Версия для печати

Бизнесмены края смогут получить льготное финансирование под 3-4,5% годовых

Правительство РФ запускает новую программу
krskstate.ru

Правительство России запускает новую программу кредитования малого и среднего предпринимательства, которой сможет воспользоваться и бизнес Красноярского края. О расширении доступа к льготным инвестиционным кредитам для запуска или модернизации производств рассказал министр экономического развития России Максим Решетников на совещании с вице-премьерами под руководством председателя правительства Михаила Мишустина.

Как сообщает Агентство развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края, в пилотном режиме будут объединены программа субсидирования процентной ставки в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» и льготное фондирование по программе стимулирования кредитования. Сумма кредита – от 50 млн рублей.

«В результате предприятия смогут получить инвестиционный кредит, например, на закупку оборудования или ремонт, запуск новых производств, сроком до 10 лет. При этом льготный период составляет до 5 лет. В течение льготного периода для среднего бизнеса ставка составит 3%, для малого и микробизнеса – 4,5% при действующей ключевой ставке в 8%», – рассказал Максим Решетников.

В качестве приоритетных отраслей для реализации программы были определены сферы обрабатывающего производства, переработки сельхозпродукции, логистики и гостиничный бизнес.

Общий объём программы составит до 50 млрд рублей до конца 2022 года. Оператором выступит Корпорация МСП. Её специалисты будут помогать предпринимателям с подготовкой документов для получения инвестиционных кредитов. Для консультаций бизнеса Корпорация в ближайшие недели запустит специальный центр на цифровой платформе МСП.РФ.

Программа заработает в течение ближайших двух недель. Перечень 60 банков, где можно будет получить льготный кредит под 3-4,5%, опубликован по ссылке.

Михаил Мишустин отметил, что в целом различным льготным программам с государственной поддержкой сформирован кредитный портфель в сотни миллиардов рублей:

«Важно, чтобы эти средства работали максимально эффективно». Премьер-министр поручил Минэкономразвития и регионам проводить регулярный мониторинг того, как реализуются принятые по поручению Президента решения по поддержке бизнеса.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной