Версия для печати

Более 600 млн рублей направят на покупку 12 электробусов и 5 зарядных станций

Также Красноярск приобретёт 12 троллейбусов

12 электробусов и 5 зарядных станций для них закупят для Красноярска в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Согласно постановлению Правительства Красноярского края в 2023 году на эти цели выделено 627 млн рублей из федерального бюджета. Об этом сообщает пресс-служба краевого правительства.

«В настоящее время федеральные средства в полном объёме доведены до департамента транспорта администрации Красноярска. Закупать новые машины город планирует в течение следующего года, и ориентировочно в конце года они выйдут на линию», — пояснил первый заместитель министра транспорта края Ренат Даутханов.

Помимо закупки новых электробусов, в этом году Красноярск приобретёт 12 современных троллейбусов с возможностью автономного хода. Стоимость машин – 443 млн рублей. Средства также предусмотрены нацпроектом «Экология» и доведены до администрации города. Новые троллейбусы выйдут на линию до конца текущего года. Это поможет на 100% завершить обновление троллейбусного парка Красноярска, которое стартовало в прошлом сезоне.

Напомним, в 2021 в рамках реализации мероприятий нацпроектов «Безопасные качественные дороги» и «Экология» Красноярск получил 50 троллейбусов, из них 30 с автономным ходом до 20 км/ч. Сегодня троллейбусная сеть Красноярска насчитывает 6 маршрутов (№4, №5, №6, №7, №13, №15) и охватывает почти весь город, кроме Ленинского и Кировского районов.

Также в 2021 по улицам Красноярска поехали 25 новых низкопольных трамваев модели «Львёнок» вместимостью до 150 человек, с центральной площадкой для детских или инвалидных колясок, камерами видеонаблюдения в салонах, USB-зарядками и валидаторами на поручнях для безналичной оплаты проезда.

В планах до 2025 года – развитие системы электротранспорта в Красноярске. Сюда входит капитальный ремонт и реконструкция действующих трамвайных путей от «Нефтебазы» до КрасТЭЦ, а также от Энергетиков до Матросова; модернизация действующих тяговых подстанций; строительство двух новых линий: с правого берега в микрорайон Солнечный и от Крастэц – до а/в «Восточный».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной