Версия для печати

В Ергаках открылся волонтёрский лагерь «Ветер перемен»

Добровольцы со всей страны проведут благоустройство и наведут там порядок

В природном парке «Ергаки» уже в 15-й раз начал свою работу ежегодный волонтерский лагерь «Ветер перемен». Добровольцы со всей страны приехали на заповедную территорию, чтобы провести благоустройство и навести там порядок. Лагерь будет работать до 18 июля. Об этом сообщает пресс-служба Минэкологии Красноярского края.

В этом году помогать парку будут 15 волонтеров. География участников обширная: от Крыма до Иркутска. Также в числе волонтеров группа студентов Российского технологического университета.

Добровольцы займутся строительством экотропы на озере Радужном: уберут камни, обозначат границы тропы, уложат и закрепят геоткань и распределят щебень. Также волонтерам предстоит восстановить участки экотроп после зимы, покрасить скамьи и беседки на пикниковой точке «Каменный город», обновить старую маркировку на туристических маршрутах и нанести новую по тропе «Озеро Радужное – озеро Лазурное – озеро Художников». Кроме того, в планах провести подготовку к обустройству тропы на водопад Мраморный и убрать мусор на маршрутах парка.

В дни отдыха волонтеры планируют посетить основные туристические объекты природного парка «Ергаки»: озеро Радужное и скалу Висячий камень, озеро Светлое, водопад Мраморный, также состоится поездка на музыкальный фестиваль «Мир Сибири» в Шушенское.

«Лагерь «Ветер перемен» – уникальный проект. Ежегодно волонтеры со всей страны с большим удовольствием и энтузиазмом едут добровольно помочь «Ергакам» стать еще лучше. Помощь волонтеров неоценима для парка, и мы очень признательны тем, кто вносит свой вклад в сохранение этой заповедной территории», — сообщил Павел Борзых, министр экологии и рационального природопользования Красноярского края.

Также в природном парке «Ергаки» работает волонтерский проект «Природа и Человек». В этом году он проходит во второй раз.

В летний период дирекция парка оборудует мини-музей на начале экотропы «К Спящему Саяну» (на оз. Радужное). С июня по сентябрь по этому маршруту проходит более 40 тысяч туристов. Волонтеры рассказывают туристам о заповедной территории и о важности сохранения биологического разнообразия и уникальных видов флоры и фауны.

Кроме этого, волонтеры регистрируют туристов и рассказывают о мерах по соблюдению охранного режима природного парка «Ергаки».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной