Версия для печати

Проект «В центре Мира» в Красноярске открыл второй сезон

Пешеходы уже смогли прогуляться по проезжей части и сделать селфи на двойной сплошной
admkrsk.ru

В прошедшие выходные проект «В центре Мира» принял своих первых в этом сезоне гостей. Уже с 21:00 пятницы пешеходы могли прогуляться по проезжей части и сделать селфи на двойной сплошной, сообщает пресс-служба администрации Красноярска.

В этом году участок от ул. Обороны до ул. Диктатуры Пролетариата превратился в Фестивальный квартал. В первый день проекта здесь состоялся семейный фестиваль «Первый детский» от Ассоциации работающей молодежи. 22 предприятия организовали свои тематические площадки. Посетители смогли посмотреть, как устроен чум, как электричество попадает в дома, сколько энергии требуется на отопление, например, Театра оперы и балета. Можно было сделать фотографии в спецодежде энергетика или металлурга Гостем Фестивального квартала стал и мэр Сергей Ерёмин.

Впервые участниками проекта «В центре Мира» стали представители районов края. Так, на площадке от Манского района можно было сделать атмосферные фото в народных костюмах, узнать о фестивале Высоцкого и взять на заметку для отдыха новые туристические маршруты. В ходе проекта «В центре Мира» знакомство горожан с разными районами и городами Красноярского края продолжится.

Первый день проекта был наполнен музыкой и танцами. Выступали барды, школьные коллективы, различные ансамбли. Яркие эмоции подарило гостям проекта выступление ансамбля «Енисейские зори». Погода вносила свои коррективы в событийную программу. К примеру, концерт Красноярского духового оркестра пришлось перенести на воскресенье. Впрочем, ни дождь, ни холод не испугали красноярцев, и вечером они также гуляли и наслаждались атмосферой проекта.

В этом сезоне украсили пешеходно-прогулочное пространство «центра Мира» новые малые архитектурные формы и светящиеся арт-объекты от Управления зелёного строительства. К примеру, на проспекте появились новые оригинальные скамейки, к следующим тёплым выходным они будут украшены цветами и деревьями.

Второй день старта проекта начался с полюбившегося в прошлом году саксофониста, играющего мелодии на балконе. Как и в первый день, большая часть локаций была посвящена детям. В этом году на радость ребятишкам зелёного газона стало больше: один ковёр расположился на Кирова, второй – возле ул. Дзержинского. На ул. Кирова с детьми работали аниматоры, для ребят создавали сказочную атмосферу. На Фестивальном квартале для детей были устроены мастер-классы: можно было рисовать и плести из бисера. На импровизированной сцене десятки умилённых зрителей собрали юные артисты.

Новинкой первых дней проекта стал детский автомобильный городок. На ул. Кирова появилась настоящая трасса с пешеходными переходами и светофорами. Два инспектора в форме советской ГАИ рассказывали и показывали ребятам, как устроено движение, кто кому должен уступать дорогу, и как пешеходам правильно переходить улицу. На пешеходном Мира, как в главной городской гостиной города, были созданы и уютные тихие уголки.

В 23 часа воскресенья блоки ограничения были сняты, и проспект Мира вернулся к привычному будничному режиму, чтобы в следующую пятницу вновь стать большой городской гостиной для всех красноярцев.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной