Версия для печати

Предприятия края увеличили объём производства продуктов питания

Запас продовольствия в регионе значительный и составляет 26 дней
krskstate.ru

По данным Красноярскстата, за четыре месяца 2022 года краевые предприятия нарастили объём производства отдельных видов пищевых продуктов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза Красноярского края.

В частности, на 13,3% выросло производство сгущёнки, на 5,7% – сливочного масла, на 7,5% – сыра. На 5,2% увеличился объём выпуска муки, на 21,8% – макаронных изделий, на 3,4% – круп. Говядины стали производить больше на 7,2%, мяса и субпродуктов домашней птицы – почти на 4%.

Министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов сообщил, что с марта ведомство ведёт еженедельный мониторинг финансово-экономического состояния и хозяйственной деятельности сельхозорганизаций, а также пищевых и перерабатывающих предприятий региона.

«Это позволяет нам оперативно реагировать на неординарные обстоятельства и своевременно принимать меры, – отметил министр. – Ситуация в агропромышленном комплексе края стабильная. Неблагоприятные факторы – перебои с логистикой, перенастройка цепочек поставок, рост цен на сырьё, особенно актуальные в феврале-марте, нивелировались».

В прошлом году ООО «Енисей» в Новосёловском районе ввело в эксплуатацию мощности по убою сельхозживотных и переработке мяса, АО «Искра» в Ужурском районе – хлебозавод с кондитерским цехом. ООО «Саянмолоко» в Курагинском районе запустило линии переработки овса и пшеницы, а также производства круп, ООО «Мельник» в Минусинском районе – мельницу по производству пшеничной муки.

Минсельхоз края продолжает вести мониторинг запасов в торговых организациях региона по 26 продовольственным и 10 непродовольственным товарам первой необходимости. В среднем запас продуктов питания в крае значительный и составляет 26 дней, непродовольственных товаров – 63 дня. Поставки регулярны, ассортимент постоянно обновляется.

Спрос на все виды товаров продовольственной и непродовольственной групп стабилен, добавили в министерстве.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной