Версия для печати

Бесплатное такси для ветеранов начнёт работать в Красноярске

Пользоваться услугами нового тарифа смогут также сопровождающие
pixabay.com

С 17 июня в Красноярске начнет действовать программа бесплатных поездок для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба Минсоцзащиты края.

Пользоваться услугами нового тарифа смогут также сопровождающие их родственники вне зависимости от целей поездки. Все номера телефонов инвалидов и участников Великой Отечественной войны занесены в определенный реестр и используются в качестве идентификатора для подтверждения тарифа. До конца года каждый ветеран сможет совершить поездки на общую сумму до 3 тысяч рублей.

«Заказать такси на любое удобное время сможет сам ветеран, его представитель или родственник, позвонив по телефону работника соцзащиты, прикрепленного к ветерану. Он создаст заявку, где укажет маршрут следования такси, после чего на мобильный телефон ветерана или его официального представителя придет подтверждающее сообщение с временем подачи и государственным номером автомобиля», — пояснили в пресс-службе министерства.

В 2020 году в Красноярске было заключено соглашение между администрацией города и одним из перевозчиков такси, по которому инвалиды и участники Великой Отечественной войны, блокадники, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, а также вдовы погибших (умерших) инвалидов и участников войны могут пользоваться аналогичной льготой. С 2021 году бесплатное такси стало доступно и труженикам тыла.

«В городе проживает около трех тысяч человек, относящихся к данным категориям. Многие из них – это активные граждане. Предоставленная возможность позволит им оставаться вовлеченными в жизнь своей семьи и города. Ежемесячно наши уважаемые ветераны могут совершать поездки на такси на общую сумму в тысячу рублей», — пояснила Ольга Качанова, руководитель Главного управления социальной защиты администрации г. Красноярска.

Для инвалидов и участников Великой Отечественной войны запускаемый тариф «Ветеран» в размере три тысячи рублей на оплату поездок на такси станет дополнительным бонусом к уже имеющейся в Красноярске программе.

Для справки

Программа бесплатного такси начнет действовать во всех крупных городах России по инициативе организационного комитета «Наша Победа» Минцифры РФ.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной