Версия для печати

Жителям Красноярского края предлагают сельскую ипотеку под 3%

С 22 апреля в Россельхозбанк поступило около 500 заявок
pixabay.com

В крае вновь начали принимать заявки на сельскую ипотеку. С 22 апреля в Россельхозбанк, который является главным оператором программы, поступило около 500 заявок от жителей региона. Сейчас специалисты рассматривают документы, сообщает пресс-служба Минсельхоза края.

Льготная ипотека под 3% предоставляется в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Разницу между банковской ставкой и льготной ставкой субсидирует государство.

С этого года сельскую ипотеку можно получить на строительство жилья, покупку готового загородного дома с участком. Если дом с участком приобретается у физического лица, то объект должен быть не старше пяти лет, если у юридического лица – не старше трёх лет. Заёмщик должен зарегистрироваться в жилье, которое он приобрёл на средства сельской ипотеки. Необходимо также периодически подтверждать регистрацию.

Льготная ипотека предоставляется жителям края в возрасте от 21 года до 75 лет. Купить или построить жилье можно в населенных пунктах, которые не входят в состав городских округов и где численность населения не превышает 30 тыс. человек. Минимальный размер кредита – 100 тыс. рублей, выдаётся он на срок до 25 лет.

«В 2020-2021 годах программа «Сельская ипотека» показала свою востребованность: и в России, и у нас в регионе спрос на неё был повышенный. Этому способствовали уникальные условия кредитования, стремление людей, особенно молодых семей, обзавестись жильём за городом, в сельской местности. Программа, безусловно, нужная. Это дополнительный ресурс для привлечения в аграрный сектор молодежи и повышения качества жизни на селе», — сообщил министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

В 2020-2021 годах только на покупку загородных домов или участков жители края получили более тысячи ипотечных кредитов на сумму около 2 млрд рублей. Наиболее активно жильё приобретали в Ачинском, Шарыповском, Енисейском, Емельяновском, Берёзовском районах, пригородах Минусинска, Красноярска и Железногорска, в Уяре, Бородине, Балахте, Ужуре.

«Красноярский край вошёл в первую десятку регионов по востребованности сельской ипотеки. Комфортное, благоустроенное жильё – всегда стимул остаться там, где родился. Жить, работать, растить детей. Для села и деревни – это особенно важно», – прокомментировала Наталья Михайлова, директор Красноярского филиала Россельхозбанка.

По данным Росстата, в 2021 году более 10% жителей края променяли города на сельские местности. Спрос на загородные дома начал расти во время самоизоляции.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной