Версия для печати

Запрет на посещение нацпарка «Красноярские Столбы» продлили до 9 июня

Ограничения могут снять раньше при благоприятной пожарной обстановке
visitsiberia.info

Запрет на посещение национального парка «Красноярские Столбы» продлили до 9 июня. Об этом ТАСС пишет со ссылкой на сообщение парка.

«Территория национального парка «Красноярские Столбы» остается закрытой для посещения до 9 июня в связи с приказом Министерства лесного хозяйства Красноярского края», — сообщила пресс-служба.

В нацпарке уточнили изданию, что если пойдут дожди и класс пожарной опасности снизится, а прогноз Гидромета будет благоприятствовать открытию, то запрет на посещение могут снять раньше.

Введенный в конце апреля запрет планировался по 27 мая. Ограничение касалось всей территории рекреационной зоны национального парка, за исключением чаши Гранитного карьера со стороны Восточного входа и детской площадки кордона Лалетино.

При вводе запрета на посещение отмечалось, что пожарная опасность на территории национального парка характеризуется как крайне высокая. Это связано с деятельностью короеда полиграфа уссурийского и катастрофическим усыханием пихтовых древостоев. Площадь участков с первым классом природной пожарной опасности составляет 62,2% от всей площади парка.

Национальный парк «Красноярские Столбы» — старейшая в России особо охраняемая природная территория, созданная в 1925 году по инициативе местных жителей для сохранения места от варварской рубки леса и добычи природного камня. Парк расположен на северо-западных отрогах Восточного Саяна. Площадь его — более 48 тыс. га. Рекреационную зону ежегодно посещают около 1 млн человек.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной