Версия для печати

Строительство детского сада в Академогородке идёт с опережением графика

Он рассчитан на 300 мест, его стоимость более 280 млн рублей
Вадим Кофман

В рамках проекта «Губернаторский контроль» на стройплощадке детского сада в Академгородке побывали заместитель председателя Правительства края Алексей Подкорытов и министр образования Светлана Маковская. Новое дошкольное учреждение появится благодаря нацпроекту «Демография». Детский сад рассчитан на 300 мест, его стоимость более 280 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба Минобразования Красноярского края.

Напомним, что сроки строительства были перенесены из-за подрядчика, который объявил себя банкротом и не смог выполнить условия контракта. Завершить работу изначально планировалось в конце прошлого года. После согласования с Минпросвещением РФ был проведен еще один конкурс, который выиграла компания ООО «Строй-Холдинг». По условиям нового контракта здание планируется сдать в эксплуатацию в ноябре 2022 года.

Заказчиком строительства выступает город Красноярск. Строительство идет с опережением графика, рабочие начали возводить третий этаж и внутренние несущие стены. Заместитель главы города Красноярска Олег Животов заверил, что объект достроят в срок.

Алексей Подкорытов подчеркнул, что новый детский сад крайне необходим жителям микрорайона, срывы и отставания в графике строительства недопустимы.

«Еженедельно на стройплощадку выезжают специалисты министерства образования края, объект находится на личном контроле Губернатора. Сегодня мы видим, что здесь полным ходом идет работа. Финансирование поступает без каких либо задержек, поэтому нет никаких рисков, что детский сад не будет достроен в срок. В июне подрядчик начнет возводить кровлю здания, а в августе приступит к благоустройству территории», – сказал Алексей Подкорытов.

По проекту кирпичное здание площадью 4,9 тыс. кв. метров рассчитано на 12 групп детей, в том числе на четыре ясельные группы для детей от 1,5 до 3 лет. Кроме групповых помещений, предусмотрят музыкальный и спортивный залы.

На территории детсада расположатся спортивные и игровые площадки со спортивными и игровыми комплексами с травмобезопасным резиновым покрытием. У входа в детский сад установят теневой навес для хранения колясок. Территорию учреждения озеленят и проведут берегоукрепление.

Министр образования края Светлана Маковская сообщила, что после завершения строительства детский сад должен будет получить лицензию на образовательную деятельность, затем управление образования города укомплектует группы. С начала 2023 года учреждение готово будет принять первых воспитанников.

До конца текущего года в крае будут введены еще два дошкольных учреждения – в поселке Курагино построен садик на 270 мест и с 1 сентября примет дошколят. Еще один детский сад на 190 мест появится в селе Дзержинском.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной