Версия для печати

В муниципалитетах края готовятся к весенним паводкам

В том числе организована разъяснительная работа с населением
pixabay.com

В муниципальных образованиях проводятся превентивные мероприятия по предупреждению ЧС во время весеннего половодья: ведется распиловка и чернение льда, проверяется состояние гидротехнических сооружений и их готовность к пропуску паводковых вод. В Зеленогорске на реке Кан ведутся ледокольные и взрывные работы, сообщает краевое агентство по ГО и ЧС.

Также организована разъяснительная работа с населением: жителей населенных пунктов информируют о необходимости очистки водостоков на территории частных подворий.

Персонал единой дежурной диспетчерской службы также проходит подготовку для обработки оперативных вызовов по единому номеру «112», в том числе по сценариям неблагоприятно складывающейся гидрологической обстановки. При возникновении угрозы подтопления органы местной власти обязаны организовать экстренное оповещение и эвакуацию людей и материальных ценностей.

Правительством Красноярского края разработан и утвержден комплексный план рекомендуемых мероприятий для повышения защиты населения края и минимизации рисков возникновения ЧС и последствий от них.

«В этом году для проведения необходимых противопаводковых мероприятий увеличена группировка, задействованная в период весеннего половодья на территории края. Она составляет более 20 тысяч человек и более 4,5 тысячи единиц техники. В настоящее время паводковая обстановка на территории края стабильная», — сообщил Сергей Козупица, заместитель председателя правительства края.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной