Версия для печати

В Красноярском крае готовятся к возможному приезду переселенцев

Регион примет порядка 4 тысяч беженцев с территорий Украины, ДНР и ЛНР
pixabay.com

Красноярский край готов принять порядка 4 тысяч переселенцев с территорий Украины, Донецкой и Луганской народных республик. Для тех, кто пожелает приехать в регион, идет подготовка пунктов временного размещения. В случае прибытия им будет обеспечена медицинская помощь, тестирование и вакцинация от коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба правительства региона.

Так, началось формирование банка вакансий для вынужденных переселенцев трудоспособного возраста. Детям будет предоставлена возможность продолжить образование, независимо от их гражданства.

В настоящее время в край прибыли в частном порядке около 30 человек, они разместились у родственников.

«Необходимо провести индивидуальную работу со всеми прибывающими на предмет возможного трудоустройства и закрепления на территории края, устроить детей в образовательные учреждения. Рынок труда у нас есть, в том числе в сельской местности. Давайте создадим условия, чтобы люди оставались у нас, в Сибири, и нашли здесь второй дом», — сказал губернатор края Александр Усс.

Ранее Красноярский край уже принимал вынужденных переселенцев из Украины. В 2014 году в регион прибыли больше тысячи беженцев, уехавших из-за вооруженного конфликта.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной