Версия для печати

На увеличение зарплат бюджетникам в Красноярском крае направят 6 млрд рублей

Фонд развития региона увеличат на 10-12 млрд
pixabay.com

На увеличение заработной платы бюджетникам в 2022 году будет предусмотрено не менее 6 млрд рублей. На приобретение дополнительного транспорта, проведение ремонтов, стройки, подготовку к зиме, дорожное строительство и многое другое направят, как минимум, 10-12 млрд рублей, сообщил губернатор Красноярского края Александр Усс во время заседания оперативного штаба по обеспечению устойчивости экономики региона.

Как рассказал заместитель председателя правительства края Сергей Верещагин, ситуация в экономике края стабильная. Под особым контролем находятся цены в магазинах на продукты первой необходимости. Федеральная антимонопольная служба ежедневно получает данные мониторинга изменения цен и реагирует на нарушения.

Стабильна ситуация и на рынке занятости населения. Нет задержек по выплатам заработной платы в компаниях, которые попали под ограничительные меры.

В федеральном правительстве уже действуют и готовятся новые дополнительные меры по поддержке предприятий малого и среднего бизнеса. Пакет новых мер поддержки также разрабатывается и в Красноярском крае. Предполагается, что будут продлены сроки уплаты налогов и авансовых платежей, предусмотренных специальными налоговыми режимами, установлены отсрочки оплаты по договорам аренды недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности и многое другое.

Помимо этого, в ближайшее время в Законодательное Собрание края планируется внести корректировку бюджета, которая будет включать в себя меры поддержки населения края и экономики региона. Как отметил Александр Усс, основные направления возможных расходов уже продуманы и просчитаны.

«Мы имеем серьёзные финансовые возможности, накопленные еще в прошлом году. А учитывая тот факт, что на продукцию наших крупнейших налогоплательщиков цена растёт в разы, то на обозримую перспективу и с бюджетом у нас будет полный порядок. Поэтому стратегическая задача заключается в том, чтобы конвертировать наши бюджетные возможности в поддержку экономики», – сказал глава края.

Основные направления корректировки — увеличение доходов населения, поддержка экономики и сохранение рабочих мест.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной