Версия для печати

В Красноярске встретились бизнесмены из 60 регионов России

Они обсудили эффективность антикризисных мер поддержки

В Красноярске завершился первый день работы форума субъектов малого и среднего предпринимательства и съезда лидеров общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», сообщает пресс-служба Агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края.

Центральным событием стало пленарное заседание «Енисейская Сибирь. Взаимодействие крупного и малого бизнеса», посвящённое обсуждению антикризисных мер поддержки малого и среднего предпринимательства, лучшим практикам взаимодействия крупного и малого бизнеса и другим вопросам. В дискуссии участвовали представители федеральных и региональных органов власти, банковского и промышленного сектора.

Президент «Опоры России» Александр Калинин отметил, что в Красноярск приехали предприниматели из 60 регионов страны, чтобы изучить тот опыт, который реализует Красноярский край, и поделиться своей точкой зрения на текущую экономическую ситуацию.

«Повестка съезда – антикризисная, чтобы как можно скорее доводить информацию до предпринимателей по тем мерам, которые разрабатываются Правительством РФ, Банком России вместе с бизнес-объединениями. По приглашению Губернатора Красноярского края съезд лидеров нашей организации в этом году мы проводим именно в Красноярске», – отметил Александр Калинин.

На пленарном заседании заместитель председателя Правительства Красноярского края Сергей Верещагин рассказал участникам об инвестиционной привлекательности края и подробно остановился на Комплексном инвестиционном проекте «Енисейская Сибирь».

Вопросы защиты прав в сфере интеллектуальной собственности поднял руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Юрий Зубов. Он отметил, что в условиях санкций в перечень мер поддержки бизнеса необходимо внести налоговые послабления, которые помогут продвигаться компаниям, в том числе из сектора МСП, и вкладывать средства в развитие технологий.

Затем работа форума продолжилась на круглых столах, где были рассмотрены экспортная деятельность в условиях санкций, давление на бизнес, развитие социального предпринимательства и т.д.

18 марта деловая программа форума и съезда продолжится. Участники обсудят значение для бизнеса корпоративной социальной ответственности, развитие спортивной индустрии и рынка фитнес-услуг, а также интеллектуальную собственность в качестве драйвера конкурентоспособности Сибири и роста малых компаний.

Организаторы – «Опора России», Правительство Красноярского края и центр «Мой бизнес», который оказывает более 300 услуг предпринимателям и самозанятым в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной