Версия для печати

Детский технопарк «Кванториум» провёл межрегиональный VR-хакатон

В нем участвовали более 120 школьников
pixabay.com

Технология виртуальной реальности использовалась во всех проектах школьников, созданных во время соревнований, проводимых красноярским детским технопарком. Хакатон Inreal собрал более 120 школьников со всей страны, а его главным отличием стало использование уникального программного обеспечения и задания от реальных ИТ-компаний, сообщает пресс-служба Минобразования Красноярского края.

В VR-хакатоне приняли участие 38 команд из Забайкалья, Амурской области, Ленинградской области, Дагестана, Якутии, Челябинской области, Подмосковья и почти всех регионов Сибири.

На протяжении четырёх дней команды работали над заданиями (треками), которые представили реальные ИТ-компании. Участники сами могли выбрать направление и уровень его сложности, и в результате должны были представить жюри результат работы — действующее приложение. Команды получали онлайн-консультации от экспертов, педагогов детского технопарка и ИТ-специалистов. Работу частично вели на платформе, разработанной одной из красноярских компаний, в ней участники могли, оставаясь в своих городах, «встретиться» в одной виртуальной среде и отслеживать взгляды, жесты и выражение лиц друг друга. Также ребята могли нарисовать эскиз будущего продукта или перенести любой 2D и 3D контент в виртуальный мир, и начать взаимодействовать с ним.

По результатам состязаний в каждой номинации был выбран победитель. В треке «Мини-игра» лучшими стали школьники из Владимира, представившая симулятор стрельбы из лука. В создании приложений для медитации на начальном уровне лучшими стали команда ХМАО, а на продвинутом уровне, где нужно было добавить синхронизацию с фитнес-гаджетами победила команда из Костромы. Томичи были лучшими в треке по созданию виртуального конструктора по сборке электрических цепей.

Победу в номинации «Виртуальные экскурсии по городу или музею» разделили команды из Томска и Агинского, Забайкальского края. А с симулятором по сборке ПК успешнее всего справилась команда из Великого Новгорода. Все победители получат полезные призы от организаторов и партнёров хакатона.

«Мероприятие позволило участникам продемонстрировать свои навыки работы с VR, которые они получают во время обучения в детских технопарках, центрах цифрового образования «ИТ-Куб» и других учреждениях допобразования, а главное — расширить их во время общения с экспертами и учениками из других городов, а также быть в курсе трендов направления», — говорит заместитель директора по внеучебной деятельности «Кванториума» Сергей Саламачев.

Красноярский технопарк «Кванториум» был создан в рамках нацпроекта «Образование».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной