Детский технопарк «Кванториум» провёл межрегиональный VR-хакатон

В нем участвовали более 120 школьников

Технология виртуальной реальности использовалась во всех проектах школьников, созданных во время соревнований, проводимых красноярским детским технопарком. Хакатон Inreal собрал более 120 школьников со всей страны, а его главным отличием стало использование уникального программного обеспечения и задания от реальных ИТ-компаний, сообщает пресс-служба Минобразования Красноярского края.

В VR-хакатоне приняли участие 38 команд из Забайкалья, Амурской области, Ленинградской области, Дагестана, Якутии, Челябинской области, Подмосковья и почти всех регионов Сибири.

На протяжении четырёх дней команды работали над заданиями (треками), которые представили реальные ИТ-компании. Участники сами могли выбрать направление и уровень его сложности, и в результате должны были представить жюри результат работы — действующее приложение. Команды получали онлайн-консультации от экспертов, педагогов детского технопарка и ИТ-специалистов. Работу частично вели на платформе, разработанной одной из красноярских компаний, в ней участники могли, оставаясь в своих городах, «встретиться» в одной виртуальной среде и отслеживать взгляды, жесты и выражение лиц друг друга. Также ребята могли нарисовать эскиз будущего продукта или перенести любой 2D и 3D контент в виртуальный мир, и начать взаимодействовать с ним.

По результатам состязаний в каждой номинации был выбран победитель. В треке «Мини-игра» лучшими стали школьники из Владимира, представившая симулятор стрельбы из лука. В создании приложений для медитации на начальном уровне лучшими стали команда ХМАО, а на продвинутом уровне, где нужно было добавить синхронизацию с фитнес-гаджетами победила команда из Костромы. Томичи были лучшими в треке по созданию виртуального конструктора по сборке электрических цепей.

Победу в номинации «Виртуальные экскурсии по городу или музею» разделили команды из Томска и Агинского, Забайкальского края. А с симулятором по сборке ПК успешнее всего справилась команда из Великого Новгорода. Все победители получат полезные призы от организаторов и партнёров хакатона.

«Мероприятие позволило участникам продемонстрировать свои навыки работы с VR, которые они получают во время обучения в детских технопарках, центрах цифрового образования «ИТ-Куб» и других учреждениях допобразования, а главное — расширить их во время общения с экспертами и учениками из других городов, а также быть в курсе трендов направления», — говорит заместитель директора по внеучебной деятельности «Кванториума» Сергей Саламачев.

Красноярский технопарк «Кванториум» был создан в рамках нацпроекта «Образование».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.