Версия для печати

Александр Усс вручил награды работникам культуры края

Почетного звания «Заслуженный работник культуры» удостоено 50 человек
Александр Черных

Губернатор Красноярского края Александр Усс вручил краевые награды деятелям культуры региона. Мероприятие состоялось накануне Дня работника культуры, который в России отмечают 25 марта, сообщает пресс-служба правительства Красноярского края.

В приветственном слове глава региона отметил, что сегодня в Красноярске торжественно открывается Год культурного наследия народов России. Кроме того, это событие совпало с двухсотлетием Енисейской губернии. В честь этих знаменательных событий в крае запланирован большой форум публичных библиотек страны, съезд руководителей клубных учреждений, всемирный фестиваль мужских хоров и другие мероприятия.

«У нас был очень известный призыв «Превратим Сибирь в край высокой культуры». И если посмотреть сейчас, то это знамя вы, действующие работники культуры, по-прежнему несете очень высоко, и наш Красноярский край во всех отношениях является краем высокой культуры. Об этом говорят и победы в различных конкурсах, и обновленные объекты культуры, а также крупнейшие события, которые известны далеко за пределы Красноярского края – фестиваль Хворостовского, «Мир Сибири» и многие другие. Наши спектакли показывают в самых известных театрах, а концерты наших коллективов проходят на самых лучших площадках. Я благодарю вас и желаю вдохновения и радости от того, что вы делаете, ну и, конечно, благодарных зрителей», — сказал Александр Усс.

Почетного звания «Заслуженный работник культуры Красноярского края» удостоено 50 человек. Среди них – руководители и преподаватели школ искусств, колледжей, училищ, руководители и артисты творческих коллективов и театров, сотрудники библиотек и музеев, писатели и художники из Красноярска, Норильска, Железногорска, Боготола, Канска, Ачинска, Лесосибирска, Таймыра, Ужурского, Канского, Шушенского, Каратузского и Уярского районов.

Благодарственным письмом губернатора Красноярского края отмечена работа коллектива Государственной краевой научной библиотеки. Еще восемь жителей региона были удостоены государственных премий Красноярского края в области хореографического, театрального, музыкального, оперного и изобразительного искусства, а также кинематографии.

Напомним, глава региона поддержал инициативу об учреждении в крае специального почетного звания и премии мастерам народных художественных ремесел, а также специальных почетных званий артистам, художникам и другим деятелям культуры, внесшим значительных вклад в сохранение и популяризацию культурного наследия народов России.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной