Версия для печати

Свалку в Иланском включили в реестр объектов накопленного вреда

Площадка складирования ТКО составляет 6,28 гектаров
pixabay.com

Крупную несанкционированную свалку в городе Иланский включили в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. Площадка складирования твердых коммунальных отходов (ТКО) составляет 6,28 га. На территории размещено более 160 тысяч кубометров мусора, сообщает пресс-служба Минэкологии края.

Свалка наносит существенный вред окружающей среде. Исследования показали, что в почве и донных отложениях зафиксированы превышения по целому ряду загрязняющих веществ. Среди них – нефтепродукты, свинец, медь, селен, цинк и т.д. Также на замусоренной территории поврежден плодородный слой почвы, пострадала среда обитания животного мира.

Включение свалки в госреестр объектов накопленного вреда – первый шаг на пути наведения порядка на территории. Это позволит привлечь федеральные средства на ликвидацию объекта. В 2023 году планируется подготовить проект по очистке замусоренной территории, в 2024 году – начать ликвидацию свалки.

«Красноярский край планомерно идет к выполнению задачи по ликвидации свалок в черте населенных пунктов, которую поставил Президент страны. В регионе уже проведена инвентаризация таких объектов. На сегодня насчитывается более 20 крупных несанкционированных свалок. Мы ведем работу по их включению в госреестр объектов накопленного вреда: шесть крупных свалок и полигон лигнинохранилища в Канске уже вошли в этот перечень. Эту работу мы продолжим», — сообщила Юлия Гуменюк, заместитель министра экологии и рационального природопользования края.

Ликвидация крупных несанкционированных свалок, заброшенных промышленных полигонов – главная цель федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной