Версия для печати

ВРП края снизился на 2% из-за ограничений по добыче нефти

Регион вышел на бездефицитные бюджетные показатели
pixabay.com

Валовый региональный продукт (ВРП) Красноярского края в 2021 году снизился на 2% из-за ограничений добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+ и из-за аварий в Норильском промышленном районе. Об этом сообщил губернатор региона Александр Усс на расширенной коллегии прокуратуры в среду, пишет ТАСС.

«Валовый региональный продукт у нас, к сожалению, просел на 2%. <...> Причины эти лежат в двух плоскостях. Первое — это сделка ОПЕК+, которая ограничила объем нефтедобычи в Красноярском крае, а этот сектор для нас очень значим. По счастью, эти ограничения уже сняты, и наши нефтяники вышли на прежние объемы. И что является категорией субъективной, это аварии, которые произошли в Норильском промышленном районе, что сказалось на работе металлургов», — сообщил Усс.

Губернатор подчеркнул, что «краю повезло с мировыми ценами на нефть и цветными металлами», за счет чего регион вышел на бездефицитные бюджетные показатели. Глава региона не уточнил, о каких авариях в Норильском промышленном районе идет речь. Ранее сообщалось, что «Норникель» частично приостановил деятельность подземных рудников «Октябрьский» (5 млн тонн руды в год) и «Таймырский» (4,3 млн тонн руды в год) в феврале 2021 года вследствие подтопления. «Октябрьский» возобновил работу в апреле и вышел на полную мощность к середине мая. На «Таймырском» добыча возобновилась в начале июня.

Добыча нефти в Красноярском крае началась в 2009 году после запуска в промышленную эксплуатацию Ванкорского нефтегазового месторождения. В дальнейшем началась добыча на Сузунском, Юрубчено-Тохомском и других месторождениях.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной