Версия для печати

ВЭБ.РФ и ВТБ профинансируют разработку Черногорского месторождения

Ввод его в эксплуатацию намечен на 2024 год
pitergor.ru

ВЭБ.РФ, ВТБ и «Черногорская ГРК» подписали договор синдицированного кредитования для реализации проекта строительства первой очереди горно-обогатительного комплекса на базе Черногорского месторождения по переработке медно-никелевых платиносодержащих руд, расположенного в Красноярском крае. Об этом ТАСС сообщает со ссылкой на ВЭБ.РФ.

Ввод горно-обогатительного комплекса в эксплуатацию намечен на 2024 год. Реализация проекта позволит создать 5,5 тыс. рабочих мест на этапе строительства и более 1,6 тыс. рабочих мест на операционной фазе.

Общий бюджет проекта составляет около 240 млрд рублей, сумма финансирования со стороны ВЭБ.РФ и ВТБ составит до 180 млрд рублей. Сделка организована с использованием механизма Фабрики проектного финансирования, оператором которой выступает ВЭБ.РФ. Первые средства в рамках кредита будут предоставлены уже в феврале 2022 года.

На всем сроке кредитования предусмотрена государственная субсидия на компенсацию роста ключевой ставки Банка России, также в рамках сделки ВЭБ.РФ предоставит транш, который может быть направлен на уплату процентов на инвестиционной стадии проекта и частично на покрытие возможного увеличения бюджета проекта в ходе его реализации.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной