Версия для печати

Команда красноярских поваров выступит в полуфинале Bocuse d’Or

«Кулинарный чемпионат мира» пройдет в Будапеште 23 и 24 марта
пресс-служба INSTITUT PAUL BOCUSE RUSSIA

Европейский континентальный этап главного мирового кулинарного конкурса Bocuse d’Or пройдет в Будапеште 23 и 24 марта 2022 года. За путевку в финал будет бороться и команда из России — красноярские повара вошли в список 20 полуфиналистов отборочного тура, пишет «Российская газета».

Россию будут представлять красноярские гастрономические мастера: шеф-преподаватель Высшей Школы Гастрономии СФУ от Institut Paul Bocuse в России Сергей Тернов и студентка 3-го курса того же ВУЗа Анна Башлыкова. А вот тренером у них выступит Андрей Матюха — ресторатор и шеф-повар из Краснодара, за плечами которого выступление на европейском полуфинале в Турине в 2018 году. Кулинары за короткий срок смогли найти рецепт, в котором сочетаются традиционные сибирские блюда и принципы высокой кухни.

Об успехе красноярских кулинаров знают и в правительстве края, где пообещали оказать поддержку.

«Искусство красноярских шеф-поваров привлекает в регион туристические потоки, поэтому появление наших представителей в составе участников международного конкурса Bocuse d’Or — это закономерный результат. Уверен, что команда успешно выступит и на таком высоком уровне — а Правительство Красноярского края ее поддержит», — рассказал губернатор Красноярского края Александр Усс.

Для справки

Bocuse d’Or входит в число главных событий гастрономической индустрии — он проводится раз в два года. В кулуарах конкурс называют гастрономическим Оскаром или чемпионатом мира. Конкурс проводится в несколько этапов: вначале организуются национальные отборочные туры в странах-участницах. Их лидеры затем представляют свою страну в полуфинале — на континентальном уровне. Именно этот этап пройдет в Будапеште. Он предполагает четыре соревнования — в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Америке, Африке и Европе. Те, кто проявит себя лучше всего, попадают в финал, а заодно в список лучших шеф-поваров мира.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной