Версия для печати

Ещё две крупные свалки на севере края войдут в реестр объектов накопленного вреда

Положительное заключение уже выдано
gazeta-n1.ru

Сразу две крупные несанкционированные свалки твердых коммунальных отходов в Арктической зоне края включат в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. Мусорки расположены на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района. Положительное заключение уже выдал ФГБУ УралНИИ «Экология» при Министерстве природных ресурсов и экологии РФ, сообщает пресс-служба Минэкологии края.

Одна из несанкционированных свалок находится вблизи поселка Снежногорск. Площадь объекта — более 8 тысяч кв.м. Там размещено около 12,5 тыс. куб. м отходов. Вторая несанкционированная свалка расположена в Диксоне. Ее площадь достигает 15 тысяч кв. м, там размещено 45 тыс. куб. м мусора.

Объекты негативно влияют на окружающую среду. Зафиксированы превышения загрязняющих веществ в почве, подземных водах и атмосферном воздухе.

«Включение несанкционированных свалок в госреестр позволит привлечь федеральное финансирование на ликвидацию этих объектов. Учитывая, что это северная территория и здесь особые климатические условия, мы будем использовать иной подход к ликвидации данных объектов. В данном случае пойдем по пути обезвреживания. В местах размещения этих свалок установим специальное оборудование, которое будет соответствовать всем экологическим требованиям. Затем обезвреживающие установки продолжат работать в северных территориях. Оборудование переориентируют на решение вопросов с твердыми коммунальными отходами», — сообщила заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Юлия Гуменюк.

В госреестр уже включено шесть объектов накопленного вреда окружающей среде. Ранее в этот перечень вошли полигон лигнинохранилища в Канске, несанкционированные свалки твердых коммунальных отходов в Енисейском районе, Минусинске и Дудинке.

Напомним, что край готовится к включению в новый федеральный проект «Генеральная уборка» нацпроекта «Экология». Он будет направлен на ликвидацию объектов накопленного вреда окружающей среде и свалок.

В крае расположено 25 объектов, которые соответствуют критериям объектов накопленного экологического вреда. Как правило, это бывшие промышленные полигоны, полигоны ТКО и промплощадки. В городах и районах продолжается инвентаризация таких объектов.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной