Версия для печати

РУСАЛ поддержит 64 волонтёрских проекта по итогам конкурса «Помогать просто»

На реализацию компания направит 5,7 млн руб.

РУСАЛ, ведущий мировой производитель алюминия, подвел итоги грантового конкурса «Помогать просто», направленного на развитие корпоративного и городского волонтёрства. В результате экспертной оценки были определены 64 проекта-победителя, на реализацию которых компания в 2022 году направит более 5,7 млн рублей.

Участники конкурса — социальные предприниматели, некоммерческие организации, учреждения социальной сферы, государственные и муниципальные организации из восьми регионов России — представили на рассмотрение экспертной комиссии 199 проектных заявок. Это инициативы, направленные на работу с социально незащищёнными группами населения – детьми-сиротами в детских домах и социальных учреждениях, детьми с тяжёлыми заболеваниями, многодетными, неблагополучными семьями, людьми старшего поколения, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, людьми с ограниченными возможностями здоровья, а также направленные на восстановление памятников архитектуры, благоустройство мест памяти и решение силами волонтёров проблем бездомных животных. Максимальная сумма гранта для реализации каждого проекта — 100 тысяч рублей.

Самое востребованное направление в заявочной кампании 2021 года — построение инклюзивной среды для детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья: инклюзивные мастерские для подростков и взрослых с ментальными особенностями и аутизмом, создание и оснащение существующих пространств для детей с особенностями развития, поддержка театральных мастерских для актеров-любителей. В Шелехове в рамках этого направления команда проекта «DOBRO-Кони» обучит и подготовит волонтеров, которые будут ухаживать за лошадьми и помогать в проведении занятий по иппотерапии для детей с тяжёлыми заболеваниями. В Новокузнецке будут созданы буктрейлеры (короткие видеоролики) по литературным произведениям школьной программы для учеников начальных классов с ограниченными возможностями здоровья, которые помогут пробудить интерес к чтению и сформировать правильный механизм восприятия.

Было подано много заявок в новом направлении «Решение проблем бездомных животных силами волонтеров». Среди них проекты стерилизации бездомных животных, мастер-классы с детьми по созданию когтеточек для животных в приютах, изготовление вольеров, событийные форматы, привлекающие внимание к теме гуманного отношения к бездомным и домашним животным. Так, например, в Ачинске будет реализован проект «Котодром», который станет продолжением комплексной программы помощи животным приюта «Доброе сердце», реализованной компанией РУСАЛ в 2021 году.

Кроме этого, благодаря поддержке РУСАЛа в Красноярске студенты-волонтеры, изучающие поварское дело в Сибирском федеральном университете, смогут облегчить быт многодетных семей и семей с тяжело больными детьми: в течение четырёх месяцев они будут готовить и доставлять таким семьям блюда высокой кухни. Всего поддержаны 6 красноярских проектов.

«В рамках грантового конкурса «Помогать просто» в 2022 году мы конкретизировали направления поддержки, сосредоточившись на помощи уязвимым группам населения. Это вместе с новым направлением помощи бездомным животным отвечает целям устойчивого развития. Для нас это особенно важно, ведь ESG-повестка сегодня находится в центре внимания компании РУСАЛ»», — отметил Рустам Закиев, директор департамента устойчивого развития бизнеса РУСАЛа.

Администрирование и организационное сопровождение программы «Помогать просто» осуществляет Центр социальных программ РУСАЛа. Дополнительную информацию о конкурсе и полный список победителей можно найти на сайте Центра социальных программ РУСАЛа: https://fcsp.ru/program/pomogat_prosto/.

Традиции развития социальной сферы в городах присутствия РУСАЛа заложены основателем компании Олегом Дерипаска. Так, в 2004 году по его инициативе в РУСАЛе был создан благотворительный фонд «Центр социальных программ». Основная задача фонда — отбор и поддержка наиболее полезных и перспективных социальных инициатив с целью повышение качества социальной инфраструктуры, развитие городской среды, вовлечение жителей в совместную волонтерскую и общественно полезную деятельность.

Для справки:

Грантовый конкурс «Помогать просто» проходит в рамках одноименной социальной программы по развитию общегородского и корпоративного волонтерства. Она также включает в себя грантовый конкурс и акцию по озеленению «Зеленая волна», экологический марафон «День реки», ежегодный благотворительный Новогодний марафон «Верим в чудо, творим чудо!», а также партнерские мероприятия в рамках деятельности Национального совета по корпоративному волонтерству, участником которого является РУСАЛ.

География конкурса «Помогать просто» охватывает следующие регионы присутствия компании РУСАЛ: Красноярский край (Ачинск и Ачинский район, Дивногорск, Красноярск, Таежный, Шарыповский район), Волгоградская область (Волгоград), Иркутская область (Братск, Тайшет и Тайшетский район, Шелехов и Шелеховский район), Кемеровская область (Новокузнецк, Белогорск), Ленинградская область (Бокситогорск), Мурманская область (Кандалакша), Свердловская область (Каменск-Уральский, Краснотурьинск, Североуральск), Республика Хакасия (Саяногорск).

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной