Версия для печати

Депутаты Заксобрания края оценили экологическую модернизацию КрАЗа

Представители РУСАЛа провели депутатам экскурсию по производственным участкам

На Красноярском алюминиевом заводе компании РУСАЛ состоялось выездное заседание комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного собрания Красноярского края. Представители РУСАЛа провели депутатам экскурсию по производственным участкам предприятия, рассказали об участии в федеральном проекте «Чистый воздух», а также продемонстрировали планы по перестройке Красноярского алюминиевого завода.

Представителям депутатского корпуса показали электролизные корпуса, рассказали об основных принципах работы промышленного оборудования с фокусом внимания на экологических аспектах. КрАЗ выполняет программу экомодернизации предприятия, которую начинал в 2004 году основатель РУСАЛа Олег Дерипаска. Программу экологической модернизации проводили в два этапа — вводили новые газоочистные комплексы, устанавливали системы управления технологическим процессом и внедряли технологию «сухого ан ода» на первом этапе, а на втором — начали переводить корпусы на технологию «Экологический Содерберг», а в сам проект инвестировали около 400 млн долл. За 1 и 2 этапы, которые были реализованы за 16 лет, суммарные выбросы завода снизились на 38%, выбросы фтористых соединений — более чем на 75%.

Гостям КрАЗа также продемонстрировали литейное производство и склад готовой продукции. А про все нюансы очистки газов и онлайн-мониторинге выбросов депутатам рассказали в диспетчерской газоочистной установки (ГОУ). На заводе установлены ГОУ с двухступенчатой очисткой – сначала сухой, затем мокрой. Эффективность улавливания составляет 99,7% по фторидам, 99,5% по бенз(а)пирену. Данные онлайн-мониторинга выбросов с установленных на КрАЗе датчиков РУСАЛ передаёт контролирующим ведомствам, а также на сайт информационно-аналитической системы министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края (http://krasecology.ru/).

«До конца марта должны быть утверждены квоты по выбросам, соответственно, и компания должна понять, как будет снижать выбросы и укладываться в эти квоты. Мы предложили не ждать последнего дня, а уже сейчас информировать органы власти и общественность — какие мероприятия планируются. Мы предлагаем еще посмотреть, какие мероприятия компания может сделать для улучшения экологической ситуации в рамках федерального проекта. С учетом того, что несколько тысяч сотрудников завода и их семей живут в Красноярске, что есть планы по переводу сюда головного офиса компании, тут не нужно ждать, какие планы сверху спустят, а нужно относиться к улучшению экологии как к тому, что делают для себя. Мы, со своей стороны, будем регулярно сотрудничать с компанией, рассматривать что делается, но от самой компании ждем более активную позицию», – прокомментировал председатель комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного собрания Красноярского края Виталий Дроздов

На заседании, которое состоялось после экскурсии, более подробно о результатах проделанной работы в рамках федерального проекта «Чистый воздух» депутатам рассказал Иван Ребрик, заместитель директора по устойчивому развитию — директор департамента экологии и климатического регулирования РУСАЛа. Обсудили в ходе заседания и амбициозные планы перестройки КрАЗа — проект РУСАЛа, который предполагает строительство новых цехов и снос старых.

– Мы планируем демонтировать половину старых корпусов, построенных еще во времена СССР, и возвести новые. В них установят разработанные инженерами РУСАЛа электролизеры РА — 550, работающие по технологии обожженного анода. Благодаря использованию самой современной, мощной, экологичной и энергетически эффективной на сегодня технологии производства алюминия, выбросы бензапирена снижаются до нуля, выбросы фторидов уменьшаются в 3,5 раз, – рассказал Иван Ребрик, заместитель директора по устойчивому развитию — директор департамента экологии и климатического регулирования РУСАЛа.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной