Версия для печати

Штат парашютно-десантной службы Красноярского края увеличат на 186 человек

В регионе продолжается подготовка к пожароопасному сезону
pixabay.com

В крае продолжается подготовка к пожароопасному сезону в лесах 2022 года. Начался прием новых специалистов парашютно-десантной пожарной службы краевого Лесопожарного центра – в этом году штат огнеборцев-парашютистов будет увеличен на 186 человек. Наращивание численности авиационной службы необходимо для оперативного тушения лесных пожаров в отдаленных и труднодоступных территориях края, сообщили в пресс-службе правительства Красноярского края.

В 2022 году продолжится модернизация системы авиационной охраны лесов, которая проводится по инициативе губернатора края Александра Усса. Будет расширена система видеонаблюдения за лесопожарной обстановкой – запланирована установка новых камер. Сегодня в крае на вышках операторов сотовой связи в 29 муниципалитетах установлены 100 камер. Система видеомониторинга помогает оперативно фиксировать возгорания и быстро ликвидировать лесные пожары на малых площадях.

«В этом году мы планируем организовать дополнительные точки базирования авиации: в поселке Бор Туруханского района и в поселке Стрелка-Чуня Эвенкийского муниципального района, что даст возможность существенно увеличить зону эффективного тушения лесных пожаров на удаленных северных территориях», — отметил министр лесного хозяйства края Алексей Панов.

Также в 2022 году в регион поступит 465 единиц новой техники и оборудования по нацпроекту «Экология», которая поможет лесным пожарным бороться с огнем.

Минлесхоз края заключает соглашения с арендаторами лесных участков, согласно которым лесопользователи при необходимости предоставят собственную технику для тушения пожаров. Помимо этого, лесные огнеборцы регулярно проводят профилактические беседы с населением.

В регионе продолжится комплектование парка авиа- и спецтехники нового межрегионального лесопожарного центра «Север» для тушения пожаров в отдаленных и труднодоступных территориях. В 2021 году «Север» получил 86 единиц наземной спецтехники, в том числе высокопроходимые УАЗы, вездеходы, бензовозы и тягачи. Также в декабре на вооружение лесного спецназа поступили два новых вертолета Ми-8 МТВ-1. Местом его базирования стал аэропорт «Черемшанка» в Красноярске.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной