Версия для печати

Cвалку в Енисейске включили в реестр объектов накопленного вреда

На территории площадью 7,6 га размещено более 100 тысяч кубометров отходов
gazeta-n1.ru

В Красноярском крае несанкционированную свалку твердых коммунальных отходов (ТКО) в Енисейске включили в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде, сообщает пресс-служба правительства Красноярского края.

На замусоренной территории площадью 7,6 га размещено более 100 тысяч кубометров отходов. Свалка наносит серьезный вред окружающей среде. Отборы проб почвы показали превышения по загрязняющим веществам, таким как цинк, медь, нефтепродукты. Также объект оказывает влияние на состояние атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод.

Следующим этапом станет разработка проектно-сметной документации на ликвидацию свалки и рекультивации земельного участка. Наводить порядок планируется за счет федерального бюджета.

Это уже третья крупная несанкционированная свалка на территории региона, которая включена в реестр объектов накопленного вреда. В 2021 году в перечень вошел полигон лигнинохранилища в Канске и несанкционированная свалка ТКО в районе газораспределительной станции (ГРС-4) в Дудинке.

Также в госреестр планируется включить еще один объект накопленного вреда. Несанкционированная свалка площадью 25 га находится в северной части Минусинска. Специальная комиссия ФГБУ УралНИИ «Экология» уже дала положительное заключение для включения свалки в реестр объектов накопленного вреда.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной