Версия для печати

Количество бизнесменов стабильно растёт в Красноярском крае

В регионе работают более 104 тыс. предпринимателей и самозанятых
pixabay.com

По данным единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), в течение последних четырёх месяцев 2021 года в Красноярском крае стабильно растёт количество субъектов малого и среднего предпринимательства. За этот период их стало больше на 3 893, и сейчас в регионе работают более 104 тысяч представителей малого и среднего бизнеса, сообщили в пресс-службе правительства края.

При этом в агентстве развития малого и среднего предпринимательства края отмечают, что в регионе в 2021 году резко увеличилось количество самозанятых, в том числе, за счёт «перетока» из числа МСП. Уже более 60 тысяч жителей края выбрали для работы специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». В этом году их стало больше на 30 тысяч.

Устойчивости в секторе МСП и самозанятых удалось достичь благодаря оперативным антикризисным мерам налоговой и финансовой поддержки, принятым в соответствии с поручениями Губернатора. Данная поддержка дополнила федеральные меры для пострадавших отраслей.

«До начала пандемии в регионе вели деятельность более 106 тысяч субъектов МСП, но при этом в крае не было института самозанятых. А сегодня мы комплексно анализируем уже эти две категории, так как государство поддерживает и тех, кто только начинает своё дело, и бизнес, который уже прочно закрепился, в том числе, на международных рынках. Видим, что в целом по количеству бизнесов различных масштабов в регионе мы вышли на допандемийный уровень. В следующем году важно удержать эту положительную динамику, в том числе, за счёт дополнительных мер поддержки», — сообщила Татьяна Бочарова, руководитель агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края.

Напомним, всего различными мерами поддержки в крае за два пандемийных года воспользовались около 50 тысяч предпринимателей, а их объём с учетом налоговых льгот превысил 13 млрд рублей.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной