Версия для печати

В микрорайоне «Яблони» Красноярска появится новый сквер

В нем будут как места для тихого отдыха и прогулочные аллеи, так и спортивные дорожки

В следующем году в Красноярске приступят к благоустройству сквера в микрорайоне «Яблони». Преображение общественного пространства стало возможным в рамках проектов инициативного бюджетирования.

Главной идеей проекта сквера стало создание места для комфортного отдыха горожан. Выслушав пожелания жителей, авторы концепции благоустройства сделали акцент на природной составляющей: здесь должны высадить деревья и облагородить ландшафт. В сквере появятся как места для тихого отдыха и прогулочные аллеи, так и спортивные дорожки и игровые элементы.

В августе архитекторы презентовали жителям проект сквера, а затем доработали его с учётом пожеланий горожан и представили на конкурс инициативного бюджетирования. Проект вошёл в число победителей, поэтому его реализуют уже в 2022 году. Бюджетное финансирование составит 10 млн рублей, а ещё 8 млн рублей – это средства инициативной группы, которая получит поддержку от компании «РУСАЛ».

Напомним, на земельном участке, где в следующем году обустроят сквер, одно время планировалось возвести многоэтажные дома, а затем подземную парковку. Права на эту территории администрации пришлось оспаривать в суде, и в марте 2021 года было вынесено решение о возвращении участка городу. Застройщик долгое время не мог привести территорию в изначальное состояние и засыпать котлован, однако к концу лета это было сделано.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной