Версия для печати

В Красноярском крае закупят около 1000 контейнеров для раздельного сбора вторсырья

Среди регионов разделили 1 млрд рублей на эти цели

В Красноярском крае установят тысячу контейнеров для раздельного сбора твердых коммунальных отходов (ТКО). Регион вошел в число 46 субъектов страны, среди которых распределен миллиард рублей на покупку оборудования. Средства выделены в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология».

Павел Борзых, министр экологии и рационального природопользования Красноярского края: «Из федерального бюджета региону выделено порядка 22 млн рублей. Еще немногим больше миллиона мы добавляем к этой сумме из средств краевого бюджета. Благодаря этому в городах края появится около тысячи новых контейнеров для раздельного сбора отходов. Это важный шаг на пути реализации реформы в области ТКО на территории края».

До конца года новое оборудование появится в Красноярске, Сосновоборске, Дивногорске, Назарове, Енисейске, Лесосибирске и Зеленогорске.

Для справки

В Красноярском крае началась полномасштабная работа по переходу к системе раздельного сбора мусора. Определены три пилотных города – Красноярск, Дивногорск, Сосновоборск.

На правобережье Красноярска региональный оператор уже установил около 350 контейнеров для раздельного накопления вторсырья. Оборудование разместили на площадках около многоквартирных домов, школьных и дошкольных учреждений. На левом берегу города региональный оператор установил более 770 контейнеров под ПЭТ и еще порядка 130 под стекло.

В Дивногорске и Сосновоборске продолжается обустройство мест для раздельного накопления отходов. Контейнеры там установят до конца текущего года.


Сейчас на главной