Версия для печати

В Красноярском крае Segezha Group выпустила в Енисей мальков хариуса и осетра

В реку отправилась 201 тысяча молоди хариуса и 92 тысячи осетров
pixabay.com

22 октября специалисты ЗАО «Новоенисейский ЛХК» (Segezha Group, MOEX: SGZH, входит в АФК «Система») совместно с Енисейским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству выпустили в Енисей молодь хариуса – 201,8 тысяч и осетра – 92,4 тысячи. Акция прошла в рамках компенсационной экологической программы воспроизводства водных биологических ресурсов и среды обитания. Стоимость компенсационных мероприятий составила более 18 млн руб, сообщает «КоммерсантЪ».

Мальков вывели и подрастили до граммового веса на рыбоводном комплексе «Малтат» в поселке Приморск Балахтинского района. Там благодаря установкам замкнутого водоснабжения созданы близкие к идеальным условия разведения и выращивания водных организмов. Молодь выпустили в природу в районе поселка Атаманово Сухобузимского района.

Директор по экологии Segezha Group Вячеслав Мутьев подчеркнул: «Среди приоритетов ESG-повестки Segezha Group – снижение нагрузки предприятий на окружающую среду и сохранение биоразнообразия в регионах нашего присутствия. Более 300 тысяч мальков промысловых рыб выпущено в Енисей в текущем году нашими предприятиями в Красноярском крае. Мы намерены продолжить работу по поддержанию численности популяций ценных промысловых рыб Енисея».

В июле 2021 года еще один актив Segezha Group в Красноярском крае – АО «Лесосибирский ЛДК №1» выпустил 13,3 тысяч мальков осетра сибирского в акваторию реки Енисей в районе поселка Атаманово Сухобузимского района Красноярского края.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной