Версия для печати

В Красноярске выберут лучший ресторан Сибири

Церемония награждения лауреатов и победителей состоится 5 октября в конгресс-холле СФУ
pixabay.com

Жюри независимой ресторанной премии WHERETOEAT (WTE) впервые составит рейтинг ресторанов Сибирского федерального округа. Церемония награждения лауреатов и победителей состоится 5 октября 2021 года в конгресс-холле Сибирского федерального университета при поддержке агентства по туризму Красноярского края и Evian & Ferrarelle.

Премия WHERETOEAT (WTE) учреждена в 2013 году ассоциацией российских гастрономических журналистов. Ежегодные рейтинги лучших ресторанов Москвы, Санкт-Петербурга, Юга России, Татарстана и Урала формируются по результатам тайного голосования широкой коллегии экспертов.

«Мы, понимая значимость этого рейтинга и премии во всероссийском масштабе, считаем, что это большое достижение, что она пройдет именно в Красноярске. Сейчас с коллегами прилагаем все усилия, чтобы помочь организаторам. Мы давно знакомы с премией и могу сказать, что на мой взгляд, это самый объективный из существующих рейтингов. У ресторанного сообщества к нему самое большое доверие», – подчеркнул ресторатор, соучредитель ресторанной группы Berrywood Family Дмитрий Журкин.

В определении лучшего ресторана страны ежегодно участвуют 500 экспертов со всей России. В создании региональных рейтингов – по 100 специалистов из данных городов и регионов. Эти же коллегии определяют победителей в номинации «Шеф-повар года». В других дополнительных номинациях («Сомелье года», «Приз Ассоциации консьержей Les Clefs d’Or», «Выбор СМИ», «Лучший бар» и др.) лауреатов выявляют Специальные жюри.

«Гостями премии станут представители ресторанного, гостиничного и винного бизнеса со всей России, а также представители специализированной прессы – всего порядка 300 человек. Вход на мероприятие строго по приглашениям. Однако Премия – это не только одно событие осенью, это большое количество различных гастрономический проектов в течение года: фестивали, гастроли, ужины и много другое. Мы давно прорабатывали вопрос о проведении премии в Сибири и очень рады, что нашли здесь единомышленников», – отметила продюсер ресторанной премии WHERETOEAT Ирина Тиусонина.

Региональные церемонии WHERETOEAT проводятся ежегодно осенью. Общероссийская церемония по итогам года проходит в феврале, в Москве. Стоит отметить, что заявки для участия в рейтинге или в какой-либо из номинаций не принимаются. Попадание ресторана в рейтинг или номинацию зависит только от экспертов премии.

«Уверена, что премия WHERETOEAT Siberia 2021 станет событием для Красноярска. Мы хотим постепенно позиционировать наш город как один из гастрономических центров России. К тому же, у нас действительно очень сильные команды рестораторов и высокий уровень заведений», – отметила руководитель агентства по туризму Красноярского края Юлия Верхушина.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной