Версия для печати

В Красноярске пройдет «Российская креативная неделя – Сибирь»

Мероприятие будет проходить в арт-резиденции «Каменка»

С 15 по 17 октября столица Красноярского края примет первый окружной креативный форум «Российская креативная неделя – Сибирь». Об этом накануне рассказала директор ФГБУ «Роскультцентр» и фест-форума «Российская креативная неделя» Марина Абрамова на пресс-конференции в Москве, посвященной подведению итогов Российской креативной недели.

«Мы рады, что федеральная креативная неделя уходит в регионы. И сегодня мы передаем эстафету Сибири, Красноярску, для проведения Сибирской креативной недели, которая пройдет с 15 по 17 октября. Все события можно будет увидеть онлайн. В событии примут участие более 200 спикеров, будут представлены почти все креативные индустрии. Мы обсудим, в том числе с губернаторами сибирских регионов, специфику развития креативной отрасли в субъектах, потому что она должна быть выделена. После того, как Правительство подписало концепцию развития креативных индустрий, у регионов возникли вопросы по созданию нормативных документов, своих концепций. Эти вопросы мы планируем обсудить и мы очень признательны Министерству культуры РФ за то, что этот программный документ вышел и для всей креативной отрасли. Это новый этап развития», – отметила глава «Роскультцентра» Марина Абрамова.

Окружной форум «Российская креативная неделя – Сибирь» станет площадкой для открытой дискуссии креативных индустрий, бизнеса, государства. Форум продолжит дискуссию, начатую на федеральной «Российской креативной неделе», проходившей в августе в Москве, и будет посвящен стратегии развития регионов в сфере креативной экономики, мерам поддержки конкурентоспособного развития креативных отраслей в субъектах. Его участниками станут представители крупнейших российских компаний технологического, креативного и образовательного секторов, деятели культуры, руководители федеральных ведомств и ректоры ведущих творческих вузов. Запланировано более 60 мероприятий, которые можно будет посмотреть в режиме реального времени онлайн.

Руководитель агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края Денис Антонов рассказал о локации форума в Красноярске – он будет проходить в арт-резиденции «Каменка».

«Помимо деловой, у нас будет культурная программа, часть ее мероприятий пройдет в парке, который прилегает к арт-резиденции. Одним из таких особенных мероприятий станет концерт «Ночь джаза». Мы делаем все, чтобы проведение пилотного события – первого окружного форума на нашей красноярской земле продемонстрировало весь потенциал, которым обладают креативные индустрии с точки зрения развития региональной экономики, а во-вторых, дало импульс дальнейшему продвижению креативных индустрий в целом на территории Сибирского федерального округа», – подчеркнул Денис Антонов.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной