Версия для печати

Ущерб от вырубки лесов в Ирбейском и Кежемском районах превысил 80 млн рублей

Общая площадь вырубки составила 150 га

Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края определило экологический ущерб, нанесенный в результате вырубки лесов в Ирбейском и Кежемском районах края. Отметим, что большая часть зеленых насаждений произрастала на землях сельскохозяйственного назначения.

Работы по подсчету ущерба проводились в рамках заключенного контракта между ведомством и Уральским государственным лесотехническим университетом.

Юлия Гуменюк, заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края: «Специалисты провели обследование территории, определили площадь вырубки и количество и видовой состав деревьев. Полученная информация позволила нам определить сумму ущерба нанесенного в результате незаконной вырубки. Она составила более 80 млн рублей».

Площадь участка незаконно рубленных насаждений в Ирбейском районе составила 50 га, в Кежемском — более 100 га. По видовому составу вырубленные деревья – это сосны, березы, осины, ели, лиственница. Предварительные результаты проверки показали, что собственниками земельных участков являются индивидуальные предприниматели. Зеленые насаждения они вырубили не имея на то оснований. В настоящее время вся информация направлена в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел.

«Подобные прецеденты на территории края уже есть. При схожих обстоятельствах собственник земельного участка в Нижнеингашском районе уже привлечен к уголовной ответственности. Кроме того, на него возложена обязанность возместить нанесенный экологический вред. Уверена, что уйти от ответственности этим предпринимателям тоже не удастся», — подчеркнула Юлия Гуменюк.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной