Версия для печати

Суд взыскал с «Красноярскнефтепродукта» 304 млн рублей

Компания загрязнила нефтепродуктами реку Ангару
pixabay.com

Арбитражный суд Красноярского края взыскал с АО «Красноярскнефтепродукт» (КНП) в доход федерального бюджета 304 млн руб. вреда, причиненного реке Ангара в результате аварийного загрязнения нефтепродуктами, пишет «КоммерсантЪ».

Иск о взыскании в июле подало региональное министерство экологии и рационального природопользования.

Как сообщалось, 4 марта прошлого года на площадке принадлежащей КНП нефтебазы по хранению и перевалке нефтепродуктов в п. Рыбное Мотыгинского района произошла разгерметизация наземного трубопровода дизельного топлива диаметром 150 мм, из-за чего из его вылилось 95,4 т нефтепродуктов. По мнению министерства, КНП допустил загрязнение Ангары нефтепродуктами «при осуществлении хозяйственной деятельности по эксплуатации источника повышенной опасности, осуществляемой с нарушением законодательства по охране окружающей среды», отмечает пресс-служба суда.

«Красноярскнефтепродукт» (находится под контролем правительства региона) владеет крупнейшей в Красноярском крае сетью АЗС. По данным сайта компании, включая АЗС в Туве и Хакасии, ее сеть насчитывает 200 АЗС и 10 нефтебаз.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной