Версия для печати

Segezha Group увеличила мощности за счет Новоенисейского ЛХК

Холдинг получил полный контроль над одним из крупнейших деревообрабатывающих активов
gazeta-n1.ru

Лесопромышленный холдинг Segezha Group спустя полгода после начала консолидации получил полный контроль над одним из крупнейших в России деревообрабатывающих активов — «Новоенисейским лесохимическим комплексом», заплатив чуть более 3,5 млрд руб. по текущему курсу. Включение предприятия в периметр компании позволит ей в перспективе обеспечить сырьем свой производственный кластер, который Segezha Group собирается строить в Красноярском крае, пишет «КоммерсантЪ».

Segezha Group (входит в АФК «Система») 15 сентября полностью консолидировала ЗАО «Новоенисейский лесохимический комплекс» (НЛХК).

Сейчас в Segezha Group отмечают, что консолидация лесозаготовительных активов внутри группы может обеспечить синергию по ряду направлений.

«В частности, логистическая инфраструктура и транспортные активы НЛХК, в том числе речной транспорт, позволят оптимизировать логистические процессы доставки сырья, достигнуть 100% обеспеченности собственным лесосырьем в регионе, а производственные мощности по выпуску пиломатериалов вырастут на 15% в год, по выпуску пеллет — в два раза»,— пояснили изданию в Segezha Group.

По расчетам экспертов, вхождение НЛХК в группу увеличит ее мощности по выпуску пиломатериалов на 30–50%, а лесосеку — на четверть.

Для Segezha Group принципиально обеспечение компании сырьем в Красноярском крае, где она собирается строить высокотехнологичный производственный кластер, который обеспечит комплексную переработку всех видов лесосырья.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной