Segezha Group увеличила мощности за счет Новоенисейского ЛХК

Холдинг получил полный контроль над одним из крупнейших деревообрабатывающих активов

Лесопромышленный холдинг Segezha Group спустя полгода после начала консолидации получил полный контроль над одним из крупнейших в России деревообрабатывающих активов — «Новоенисейским лесохимическим комплексом», заплатив чуть более 3,5 млрд руб. по текущему курсу. Включение предприятия в периметр компании позволит ей в перспективе обеспечить сырьем свой производственный кластер, который Segezha Group собирается строить в Красноярском крае, пишет «КоммерсантЪ».

Segezha Group (входит в АФК «Система») 15 сентября полностью консолидировала ЗАО «Новоенисейский лесохимический комплекс» (НЛХК).

Сейчас в Segezha Group отмечают, что консолидация лесозаготовительных активов внутри группы может обеспечить синергию по ряду направлений.

«В частности, логистическая инфраструктура и транспортные активы НЛХК, в том числе речной транспорт, позволят оптимизировать логистические процессы доставки сырья, достигнуть 100% обеспеченности собственным лесосырьем в регионе, а производственные мощности по выпуску пиломатериалов вырастут на 15% в год, по выпуску пеллет — в два раза»,— пояснили изданию в Segezha Group.

По расчетам экспертов, вхождение НЛХК в группу увеличит ее мощности по выпуску пиломатериалов на 30–50%, а лесосеку — на четверть.

Для Segezha Group принципиально обеспечение компании сырьем в Красноярском крае, где она собирается строить высокотехнологичный производственный кластер, который обеспечит комплексную переработку всех видов лесосырья.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.