Версия для печати

В Красноярске появился первый в Сибири магазин с электронными ценниками

Первым в Сибири такой гастроном открыл «Красный Яр»
«Красный Яр»

Гастроном «Красный Яр» в центре краевой столицы был переоборудован в «магазин у дома» с электронными ценниками. Проект по заказу ГК «Красный Яр» реализовала компания «Цифровые технологии ритейла» (ЦТР). В ближайшие дни от бумажных ценников также откажутся два дискаунтера «Батон», расположенных по адресам: ул. 9 мая, д. 42а и ул. Линейная, д. 105, сообщает retail.ru.

Электронные ценники — компактные беспроводные модули, реализованные по технологии «электронной бумаги» (e-paper) и электронных чернил (e-ink). Работа с электронными ценниками осуществляется сотрудниками торговой точки при помощи мобильного приложения в смартфоне.

«Ежедневно в сети наших гастрономов меняется до 500 ценников. В пиковые моменты эта цифра достигает 1000. Замена ценника — операция, не добавляющая стоимости, но мы измерили ее хронометраж и выяснили, что сотрудник торгового зала в среднем тратит на один ценник до 52 секунд своего времени. Таким образом в месяц на эту операцию один магазин тратит более 170 часов, — комментирует генеральный директор гастрономов «Красный Яр» и дискаунтеров «Батон» Анжела Рябова. — Опыт европейских ритейлеров доказывает, что электронные ценники позволяют высвободить до 10% времени персонала. Это время мы направим на повышение уровня сервиса в магазине: разгрузим кассовые зоны, улучшим выкладку товара и другие процессы, которые позволят нам стать лучше для наших покупателей».

Работа с обратной связью от покупателей гастрономов и дискаунтеров также показала, что ежемесячно поводом для 20% всех обращений является несоответствие цены на полке и на кассе. Благодаря системе электронных ценников этот вопрос также будет снят.

Использование новой технологии в магазинах имеет и экологический смысл. По данным ГК «Красный Яр» в месяц на производство ценников на один магазин уходит порядка 25–30 кг бумаги, а также более 30 тысяч термоэтикеток. С внедрением электронных ценников отходы значительно уменьшатся, пишет издание.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной