Версия для печати

В крае 20 семей участвуют в пилотном проекте службы занятости

Участникам помогают определиться со сферой деятельности, пройти собеседование
pixabay.com

В Красноярске, Лесосибирске и Зеленогорске 20 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, участвуют в пилотном проекте службы занятости «Будь успешным!». С родителями и детьми работают психологи-профконсультанты и специалисты центров социальной помощи семье и детям. Участникам помогают определиться со сферой деятельности, пройти собеседование, организуют обучение и находят подходящие варианты занятости.

Летом все ребята – участники проекта работали в трудовых отрядах. Они занимались уборкой домов и приусадебных участков, благоустройством детских площадок, озеленением, приводили в порядок территории муниципальных учреждений, помогали ветеранам. Также для детей проходят профориентационные тренинги и экскурсии на предприятия.

С каждым взрослым ведется индивидуальная работа, чтобы решить имеющиеся трудности. В итоге родителям предлагается спектр услуг, подобранный специально для них. Например, в Лесосибирске мужчину сначала бесплатно отправили учиться на сварщика. Затем главе семейства помогут с трудоустройством по полученной профессии. В краевой столице в один из сетевых супермаркетов принят фасовщик, к индивидуальному предпринимателю – лепщик полуфабрикатов, в службу доставки – комплектовщик заказов.

Все участники помимо зарплаты от работодателя получают материальную поддержку от службы занятости.

Проект реализуется службой занятости в этом году впервые. Его цель – профилактика безнадзорности и правонарушений.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной