Версия для печати

В Красноярске начался фестиваль музыки «Азия – Сибирь – Европа»

Жителям и гостям города представят еще шесть концертных программ

В Красноярске открылся Международный фестиваль камерно-оркестровой музыки «Азия – Сибирь – Европа».

Ежегодно фестиваль собирает музыкантов из разных уголков земного шара, знакомит красноярцев со звучанием экзотических инструментов, готовит музыкальные премьеры мирового масштаба. В этом году вместе с Красноярским камерным оркестром на сцену вышли швейцарский дирижёр и художественный руководитель оркестра I TEMPI в Базеле Геворк Гарабекян, хедлайнер фестиваля – Элиана Бюрки (альпийский горн) и гости из Санкт-Петербурга – Мариинский духовой квинтет. Кроме того, в концерте приняли участие артисты Красноярского академического симфонического оркестра и оркестра Театра оперы и балета имени Д.А. Хворостовского.

«За девятнадцать лет существования фестиваля «Азия – Сибирь – Европа» удалось достичь главного – публика ждет этого события, заранее покупает билеты, стремится открыть для себя что-то новое в музыкальном мире», – отмечает директор фестиваля, заслуженная артистка РФ Лариса Маркосьян.

«Азия – Сибирь – Европа» проходит под патронатом главы города Красноярска и при поддержке Швейцарского совета по культуре «Про Гельвеция».

«Фестиваль, объединяя две глобальные цивилизации, выстраивает в Красноярске мост между Востоком и Западом. Мы ждали его с особым волнением, а вынужденный перерыв позволил нагулять зрителю «культурный аппетит». В прошедшие выходные среди сибирских скал для тысяч красноярцев впервые зазвучал настоящий альпийский горн в сопровождении Красноярского камерного оркестра. Это было незабываемо. Я благодарю коллектив Красноярского камерного оркестра за умение вдохновлять, объединять и собирать на красноярской сцене талантливых музыкантов! Спасибо участникам фестиваля, всем кто поддерживает и делает возможным этот чудесный музыкальный праздник!» – сказал в ходе открытия Сергей Ерёмин.

Фестиваль продлится до 19 сентября. Красноярцам представят еще шесть концертных программ, где прозвучат традиционная индийская музыка и джазовые импровизации на альпийском горне. Также в рамках фестиваля зрители смогут увидеть шедевры немного кинематографа Чарли Чаплина «Малыш» и «Собачья жизнь», вживую озвученные Красноярским камерным оркестром.

Запись трансляции открытия фестиваля доступна на ютуб-канале Красноярского камерного оркестра.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной