Версия для печати

Сельчане Красноярского края засыпали в закрома первый миллион тонн зерна

Средняя урожайность составила около 32 центнеров с гектара

Уборочная в крае идет уверенными темпами. Хозяйства собрали 1 млн 108 тыс. тонн зерна с площади 347 тыс. гектаров – 37% от плана. Средняя урожайность составила около 32 центнеров с гектара, что на уровне прошлого года.

Илья Васильев, замминистра сельского хозяйства и торговли края: «Теплая и сухая погода, которая сохраняется в крае с начала уборочной, позволила аграриям наверстать темпы благоприятной кампании 2020 года. На сегодня отставание от показателей прошлого года незначительное, и только по зерновым. На вторую декаду сентября Гидрометцентр дает хороший прогноз. Однако к концу месяца ожидаются дожди. Зная цену погожим осенним дням, земледельцы максимально задействуют сельхозтехнику. В среднем хозяйства ежедневно убирают 25-30 тыс. гектаров. Такой темп позволяет рассчитывать на завершение уборки основных хлебов к середине октября».

Лучшую урожайность зерновых и зернобобовых на востоке края показывают хозяйства Рыбинского района (29,6 ц/га), в центре – сельчане Емельяновского района (30,4 ц/га). На западе традиционно с результатом 46 ц/га лидирует Ужурский район, на юге – Каратузский район (32,3 ц/га), на севере – Казачинский район (23,9 ц/га).

Аграрии 13 районов, в основном на юге края, начали молотить рапс. Собрано 12 тыс. тонн маслосемян с почти 7 тыс. гектаров площадей (около 4% от плана). Урожайность культуры составляет 18 центнеров с гектара.

Хорошими темпами аграрии убирают «второй хлеб» и овощи. Накопано почти 26 тыс. тонн картофеля при урожайности 240 центнера с гектара – на 50 центнеров с гектара выше, чем на аналогичный период годом ранее. Собрано около 2,3 тыс. тонн овощей, урожайность 226 центнеров с гектара.

Также земледельцы готовят зябь. Работы проведены на 150 тыс. гектаров. Продолжается сев озимых ржи, пшеницы и тритикале. На 8 сентября засеяно 17 тыс. гектаров при плане 25 тыс. гектаров.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной