Версия для печати

Специалисты начали проверку по факту загрязнения реки Кувай в Манском районе

Виновником стало золотодобывающее предприятие
pixabay.com

По факту загрязнения реки Кувай в Манском районе специальная комиссия проводит проверку. Мероприятие инициировано Красноярской природоохранной прокуратурой. В проверке участвуют инспекторы Минэкологии края, которые оперативно выехали на место, осмотрели территорию и отобрали пробы воды на реке.

Обследование местности показало, что причиной загрязнения стала хозяйственная деятельность золотодобывающего предприятия – ООО «Сибирские сельские машины». На месторождении загрязненная вода из технологического отстойника попадала в реку Кувай.

Природоохранная прокуратура уже вынесла представление в адрес директора организации. По результатам лабораторных исследований и заключений специалистов будут приняты меры реагирования. Нарушителю может грозить уголовная ответственность.

Напомним, что в августе текущего года специальная комиссия на территории края провела обследование водных объектов, вблизи которых ведется добыча россыпного золота. С использованием авиации специалисты осмотрели территории южной, северной, центральной и восточной групп районов Красноярского края.

Осмотрено более 35 лицензионных участков, установлены факты загрязнения 10 водных объектов от работы золотодобывающих компаний. Специалисты Минэкологии края отобрали пробы воды. Установлены превышения по взвешенным веществам, металлам и нефтепродуктам. Материалы переданы в органы прокуратуры. В отношении юридических лиц организованы проверки, по результатам которых будут приняты меры прокурорского реагирования.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной