Версия для печати

В Енисей выпустили 100 тысяч мальков сибирского осетра

В 2020 году эта рыба включена в Красную книгу Российской Федерации

Воды Енисея пополнились мальками сибирского осетра. При участии специалистов Минэкологии края в бассейн реки выпустили 100 тысяч мальков ценной рыбы. Отметим, что в 2020 году осетр сибирский включен в Красную книгу Российской Федерации.

Традиционно молодь выпустили в особо охраняемой природной территории «Прутовское мелководье» в Енисейском районе. Там вылов рыбы и любая хозяйственная деятельность строго запрещены. Перед выпуском мальков ученые тщательно исследуют водоем. Они учитывают биологические, экологические и кормовые характеристики водного объекта.

Вес малька чуть больше грамма, длина – 3-4 см. При таких параметрах особь считается жизнеспособной и готовой к транспортировке до водоема.

Мероприятия по восстановлению популяции ценных пород рыб проводятся в регионе с 2008 года в рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды, воспроизводство природных ресурсов».

«За годы реализации программы в естественную среду обитания специалисты выпустили более 3,2 млн мальков. Это масштабная и значимая работа. В условиях антропогенной нагрузки на водные биоресурсы искусственное воспроизводство осетровых является эффективным и основным источником пополнения популяции ценной рыбы», – рассказал министр экологии и рационального природопользования Красноярского края Павел Борзых.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной