Версия для печати

Старый аэровокзал Красноярска выставили на продажу за 166 млн рублей

Сейчас в помещении располагаются магазины, офисы и кафе
pixabay.com

Здание бывшего аэровокзала в Красноярске 1954 года постройки и земельный участок под ним выставлены на продажу за 166 млн руб, пишет «КоммерсантЪ».

Сейчас в помещении располагаются магазины, офисы и кафе. Здание из кирпича и железобетона построено в стиле неоклассицизма. Общая площадь двух наземных этажей и подвальных помещений 2 тыс. кв. м, земельного участка — 4,8 тыс. кв. м. «Здание имеет богатую историю: более трех десятилетий оно являлось аэровокзалом Красноярска, видело многих знаменитых людей, посещавших сибирский город»,— сообщает агентство недвижимости. Отмечается, что 75% площадей в аэровокзале торговые и торгово-офисные, 25% составляют офисные помещения.

Собственник здания не называется. По данным NGS24.ru, это частное лицо.

В конце 2020 года сообщалось, что комитет по образованию, культуре и спорту заксобрания Красноярского края признал старый аэровокзал историческим памятником.

«Здание считается одним из наиболее интересных объектов застройки города 50-х годов. Оно тесно связано с развитием авиации в крае и пребыванием на территории края в советский период многих исторических личностей»,— цитирует издание сообщение au.ru.

Аэровокзал был построен в Красноярске в 1954 году. В январе 2020 года объект включили в список выявленных объектов культурного наследия. Во время подготовки к универсиаде здание ремонтировали.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной