Версия для печати

Сельхозкооперативы края получили более 18 млн рублей на развитие

Им возместили затраты на закупку у пайщиков сельхозпродукции

С начала года четыре сельхозкооператива края получили более 18 млн рублей на компенсацию затрат, понесённых в текущем году. Деньги выделены из федерального и краевого бюджетов благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Помощь получили СКПК «Зерно» Сухобузимского района, СКПК «Овощевод» Берёзовского района, СПК «Агросибком-М» Краснотуранского района и СПСК «Победа» Шушенского района. Сельхозкооперативам возместили затраты на закупку у пайщиков сельхозпродукции – зерна, овощей, картофеля, семян ячменя и рапса, покупку плодомоечного оборудования, а также коров и бычков для членов кооператива.

Заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов: «Направление господдержки действует в крае третий год. За это время восемь сельхозкооперативов получили почти 34 миллиона рублей. В планах – до конца этого года возместить кооперативам ещё 13 миллионов рублей затрат на закупку сельхозпродукции у пайщиков, покупку сельхозживотных, а также специализированных техники и оборудования».

На госпомощь могут рассчитывать сельхозкооперативы, включенные в реестр субъектов агропромышленного комплекса края, зарегистрированные на сельских территориях региона, не имеющие задолженностей по налогам, сборам и штрафам.

«Для развития малого предпринимательства и сельхозкооперации, обеспечения занятости и роста доходов сельского населения в Красноярском крае действуют программы поддержки за счет средств регионального бюджета. Меры госпомощи востребованы и показывают реальный результат: увеличение числа самозанятых, вступивших в кооперативы, и рост объёма производства сельхозпродукции», – отметил Леонид Шорохов.

Одно из популярных направлений – возмещение сельхозкооперативам затрат на закупку молока, свинины и мяса крупного рогатого скота у владельцев личных подсобных хозяйств. В этом году на эти цели заложено более 160 млн рублей. Поддержку в размере 95 млн рублей уже получили 28 кооперативов.

С прошлого года по инициативе Губернатора края Александра Усса сельхозкооперативы края могут принять участие в конкурсе грантов и получить до 5 млн рублей на развитие, вложив в проект только 10% собственных средств. В 2020 году гранты на сумму 40 млн рублей выиграли восемь кооперативов. В этом году специалисты Минсельхоза края завершили прием документов на конкурс. Итоги отбора подведут в ближайшее время. Гранты на общую сумму 35 млн рублей до середины сентября получат не менее семи сельхозкооперативов.

В этом году на развитие малых форм хозяйствования и сельхозкооперации в крае из федерального и краевого бюджетов выделено 634 млн рублей, что на 90 млн рублей больше, чем годом ранее.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной