Версия для печати

Александр Усс оценил строительство в Эвенкии первой в крае солнечной энергоустановки

Тестовый запуск пройдет в начале сентября

Глава края Александр Усс находится с рабочей поездкой в Эвенкийском муниципальном районе. Губернатор оценил готовность поселка Тура и ближайших населенных пунктов к отопительному сезону, а также проконтролировал ход модернизации системы энергоснабжения района.

На электростанции «Илимпийские электросети», снабжающей поселок Тура и ряд других населенных пунктов, директор муниципального предприятия Николай Супряга доложил Губернатору о готовности к работе в зимний период. Капитально отремонтированы девять дизель-генераторов, полностью реконструированы линии электропередачи в поселках Юкта, Кислокан и Учами, обновлены воздушные линии в шести отдаленных поселках. Завершается подготовка автотранспорта, на котором предстоящей зимой будут завозить горюче-смазочные материалы и другие важные грузы.

Николай Супряга, директор МП «Илимпийские электросети»: «ГСМ полностью доставлены в весеннюю навигацию, создан материальный запас для бесперебойной работы в течение года. Штат укомплектован аттестованными в Ростехнадзоре специалистами. Предприятие готово к зиме на 92%».

Александр Усс оценил ход строительства автономной гибридной дизель-солнечной энергоустановки. На данный момент на объекте завершены строительно-монтажные работы, в ближайшее время территорию благоустроят, обеспечат подключение к сетям.

Инвестпроект реализует российская компания «Хевел Энергосервис» по соглашению с «Илимпийскими электросетями». Планируется построить фотоэлектрическую систему мощностью 2,5 МВт в дополнение к существующей дизельной генерации. Суммарная мощность объекта достигнет 14,1 МВт – данная энергоустановка станет самой мощной среди энергоизолированных районов России.

Новая гибридная энергоустановка обеспечит постоянную подачу электроэнергии жителям Туры и ближайших поселков, позволит снизить расход дизельного топлива в отопительный сезон в среднем на 15%, повысит надежность и улучшит качество электроснабжения потребителей. Строительство станции должно завершиться до конца лета, тестовый запуск запланирован на начало сентября этого года.

Александр Усс, Губернатор Красноярского края: «В Эвенкии устанавливают совершенно новые альтернативные источники энергии. И для нас, и для компании-инвестора это определенный вызов. Проект сложный и рассчитан на долговременную перспективу. Все расходы на строительство, обслуживание объекта и риски берет на себя инвестор. В течение 10 лет вложения должны оправдаться. Мы надеемся, что этот опыт будет успешным и получит распространение в Красноярском крае, в том числе наших северных территориях, где необходимость автономного энергоснабжения достаточно высока».

Проект строительства автономной гибридной дизель-солнечной энергоустановки (АГЭУ) реализуется в рамках договора между ООО «Хевел Энергосервис» и муниципальным предприятием «Илимпийские электросети», заключенного в декабре 2019 году при поддержке Правительства Красноярского края и администрации Эвенкийского муниципального района. Объем инвестиций в реализацию проекта составляет более 300 млн рублей.

Энергосервисный контракт заключен на 10 лет. Он предусматривает отсутствие затрат бюджета на реализацию мероприятий, все расходы на строительство и обслуживание АГЭУ до окончания срока договора несет инвестор. Реализация проекта также не потребует роста тарифов для конечных потребителей. По истечению срока контракта объект перейдет в собственность муниципального предприятия «Илимпийские электросети».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной