Версия для печати

На «Госуслугах» появился сервис о финансовом мошенничестве

Он создан для противодействия аферистам и повышения бдительности граждан
ruposters.ru

На портале «Госуслуги» запущен раздел «Жизненные ситуации. Правопорядок: финансовое мошенничество», на котором можно узнать о правилах финансовой безопасности в онлайн-среде, получить практические советы о том, как противостоять телефонным и кибермошенникам. Об этом сообщает «Право.ру» со ссылкой на пресс-службу Минфина.

В разделе также содержится механизм действия в Интернете финансовых пирамид и других мошеннических схем на рынке инвестиций.

«Раздел о финансовом мошенничестве на «Госуслугах» позволит эффективнее коммуницировать с людьми, вовремя предупреждать их, давать грамотный финансовый совет к месту и ко времени. Со всеми заинтересованными сторонами мы будем развивать этот ресурс, дополняя его актуальной информацией и сервисами», — сказал замминистра финансов Михаил Котюков.

«Интеграция раздела о противодействии финансовым мошенникам в экосистему Госуслуг – шаг в сторону изменения принципов продвижения финансовой грамотности. Теория не должна быть оторвана от жизни. Почти две трети несанкционированных операций со счетами – это мошеннические методы социальной инженерии. Людей застают врасплох и они фактически сами отдают деньги преступникам», – сказал Котюков.

Проект реализовали Минфин, ЦБ и Минцифры при поддержке НИФИ Минфина и АНО «Диалог».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной