Версия для печати

Край и Россотрудничество договорились о совместной работе по продвижению региона за рубежом

Ведомство представлено в 80 странах мира

Заместитель председателя Правительства края Алексей Подкорытов провел рабочую встречу с делегацией Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) во главе с Евгением Примаковым.

На встрече стороны обсудили возможности совместной организации и проведения на территории Красноярского края крупных международных студенческих мероприятий, использования потенциала Россотрудничества по расширению научно-образовательных и культурных связей региона за рубежом.

Алексей Подкорытов отметил, что Красноярский край заинтересован в участии в программах молодежных обменов, организуемых Россотрудничеством, увеличении количества иностранных студентов, которые бы обучались в высших учебных заведениях региона, в продвижении культурного потенциала и презентации туристических возможностей края в иностранных государствах.

Евгений Примаков отметил наличие индустриального потенциала, высоких технологий, уникальных туристических направлений, а также отличную инфраструктуру в регионе для привлечения иностранных студентов и сообщил о возможности проведения роуд-шоу проектов Красноярского края в российских центрах науки и культуры за рубежом.

Россотрудничество представлено в 80 странах мира 97 представительствами: 73 российских центра науки и культуры в 62 странах, 24 представителя агентства в составе посольств Российской Федерации в 21 стране.

Ведется активная работа по развитию международных контактов российских регионов в научно-технической, культурной, экономической областях, а также по продвижению российского образования, достижений российской науки, расширению сотрудничества между образовательными учреждениями стран-партнеров. Ежегодно представительства Россотрудничества участвуют в отборе иностранных студентов в российские вузы.

В 2020-2021 учебном году в высших учебных заведениях Красноярского края обучалось более 2000 человек из 55 стран мира. Образование в Красноярском крае получают студенты из стран Латинской Америки (Венесуэла, Перу), Африки (Зимбабве, Мали, Уганда), Ближнего Востока (Палестина) и Южной Азии (Пакистана). Традиционно наблюдается высокий интерес со стороны студентов из стран СНГ (Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана) из Китая.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной