Версия для печати

В Красноярском крае снизилось количество отказов в регистрации кандидатов и партий

Их число снизилось с 245 до 180
gazeta-n1.ru

В Красноярском крае завершился этап регистрации на выборы в Государственную Думу и Законодательное Собрание. Члены Общественного штаба по наблюдению за выборами подвели итоги первого этапа выборной кампании и обсудили доклад Фонда исследований проблем демократии «Итоги этапа регистрации на выборах в 2021 году». Авторы доклада отмечают тенденцию к снижению отказов в регистрации кандидатов на выборы по всей стране.

Эвелина Павельева, эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг»: «В Красноярском крае на выборы в Законодательное Собрание по кандидатам отказов не было. Анализ результатов регистрации на выборы в Государственную Думу показал, что отказы как таковые получили кандидаты из-за несвоевременного предоставления документов в избирательные комиссии, и это коснулось только кандидатов — самовыдвиженцев».

Так, количество отказов в регистрации на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации по одномандатным округам снизилось с 245 в 2016 году до 180 в 2021 году.

«Результатом снижения количества отказов в регистрации на выборах в 2021 году стало увеличение количества кандидатов, что привело к росту конкуренции на выборах. Сравнивая выборы 2021 года и выборы 2016 года, можно заметить значительное снижение отказов в регистрации как отдельных кандидатов, так и партийных списков, — говорит председатель Общественного штаба Наталья Грушевская. — Однако в 2021 году на выборах в Государственную Думу отказ получили лишь 6,7% списков партий, а значит избирательные комиссии зарегистрировали 93,3% партийных списков. Партии увеличили число кандидатов, которых они выдвигают на выборах, в среднем, 261 кандидат».

В Красноярском крае отказ в регистрации партийных списков получили две партии. В обоих случаях причиной стало несоответствие требованиям избирательного законодательства подписных листов.

Сергей Иванов, представитель Общественного штаба по наблюдению за выборами: «Проверка подписных листов осуществляется в несколько этапов, в том числе и с применением ГАС «Выборы», и с привлечением правоохранительных органов, поэтому решения об отказе достаточно обоснованы».

Отказы в регистрации, как правило, связаны с тем, что кандидаты сами принимают решения отказаться от участия в выборах и уведомляют об этом избирательные комиссии, кроме того кандидаты скрывают сведения о неснятой или непогашенной судимости, а также представляют недостаточное количество достоверных подписей.

Эксперты и члены штаба согласились, что по итогам регистрации количество отказов никак не повлияет на высокую конкурентность выборов.

«Сейчас необходим общественный контроль на следующем этапе выборной кампании – на этапе агитации», — отмечает Наталья Грушевская.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной