Версия для печати

На Диксоне стартовал Арктический заплыв

Участники соревнований проплывут эстафетой по 500 метров, общая дистанция составит 3500 метров
https://vk.com/x_waters

В самом северном населенном пункте России – в поселке Диксон стартовал первый Арктический заплыв. В соревнованиях принимают участие восемь спортсменов из Красногорска, Перми, Ульяновска, Благовещенска, Москвы, Красноярска и Якутска.

В день открытия любители холодового плавания совершили заплыв на коротких дистанциях – 90 и 100 метров. Присоединился к профессиональным пловцам и глава поселка Николай Бурак. Сегодня состоится эстафетный заплыв через пролив Вега с острова Диксон к материковой части. Участники соревнований проплывут эстафетой по 500 метров, общая дистанция составит 3500 метров.

В настоящее время температура воды в проливе составляет + 8°С.

«Для наших спортсменов это рабочий градус. Мы плаваем при температуре от нуля и почти до минус двух градусов. В команде есть три рекордсмена Гиннеса, которые участвовали в заплыве через Берингов пролив «Чукотка-Аляска 2013», — рассказал Александр Брылин, председатель межрегиональной Ассоциации холодового плавания России.

Арктический заплыв приурочен к празднованию 90-летия полярной авиации России.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной