Версия для печати

В крае можно бесплатно обучиться на таргетолога, сварщика или кондитера

Новые знания предлагает получить служба занятости края

В этом году благодаря нацпроекту «Демография» бесплатное обучение востребованным профессиям организовано для 300 человек со всего края. Они проходят подготовку на web-дизайнеров, кондитеров, парикмахеров, электромонтажников, таргетологов и smm-специалистов. Также соискатели обучаются сварочным технологиям, экспедированию грузов, педагогике и психологии детей раннего возраста, кадровому делу.

«В регионе определены три оператора: Сибирский федеральный университет, Красноярский технологический техникум пищевой промышленности, Сибирский институт управления – филиал РАНХиГС. Соискатели могут также выбирать образовательную организацию из других субъектов для обучения онлайн. Подать заявку и ознакомиться с полным перечнем можно на портале «Работа в России», — отметил Сергей Селюнин, заместитель руководителя агентства труда и занятости населения Красноярского края.

Например, в Красноярском краевом центре профориентации и развития квалификаций можно освоить компетенцию «Предпринимательство» по стандартам WorldSkills. Некоторые слушатели уже решили, что в дальнейшем откроют свое дело в сфере торговли, займутся фермерством и услугами в электроэнергетике.

Пройти бесплатное обучение могут граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости (включая признанных безработными); граждане в возрасте 50 лет и старше (в том числе пенсионеры); граждане предпенсионного возраста; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет; женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

Планируется, что в этом году в крае освоят новую профессию или повысят квалификацию почти четыре тысячи участников нацпроекта «Демография».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной