Версия для печати

В Совфеде предложили запретить плавающие ставки по ипотеке

Вице-спикер Совфеда Николай Журавлев вносит в Госдуму соответствующий проект
pixabay.com

Речь идет о случаях, когда сумма предоставленного потребкредита либо сумма обязательства по нему не превосходит минимальный размер кредита, который установлен кабмином по согласованию с Центробанком с учетом региональных особенностей. Также запрет распространяется на договоры, заключенные на срок, превышающий 20 лет, и на срок, не превышающий один год, пишет «Россияская газета».

«Кредитование и иные формы заимствований по переменным процентным ставкам позволяют банкам управлять своим процентным риском, но несут дополнительные кредитные риски. В розничном кредитовании, где заемщики имеют заведомо более низкий уровень финансовой грамотности, чем в корпоративном кредитовании, эти риски в сценарии повышения процентных ставок могут оказаться значимыми», — приводит слова Журавлева пресс-служба Совета Федерации.

По его словам, чем больше срок кредита, тем выше процентный риск при одном и том же постоянном изменении ставки.

«Долгосрочные кредиты со сроком до погашения свыше 10 лет с переменной ставкой очень чувствительны к изменению ставки. Так, например, при изменении процентной ставки по 15‑летнему кредиту с 7 до 9% ежемесячный платеж возрастет на 13%, а суммарная переплата по кредиту увеличится на 34%», — пояснил законодатель.

При росте процентной ставки до 10% ежемесячный платеж возрастет на 20%, а суммарная переплата по кредиту увеличится на 51%, уточнил он. В случае, если данный кредит структурирован так, что месячный платеж фиксированный, а срок меняется, то при повышении процентной ставки на 2 процентных пункта срок до погашения увеличится на треть – до 20 лет, а при повышении на 3 процентных пункта – в 1,8 раза и достигнет 26 лет.

По словам сенатора, «наиболее уязвимы к изменению процентных ставок менее обеспеченные граждане, которые, как правило, берут небольшие по сумме кредиты, но у которых рост платежей по обязательствам приведет к существенному увеличению долговой нагрузки». Установленный законопроектом запрет на предоставление кредитов с переменной процентной ставкой на срок менее года позволяет не усложнять условия кредитования в таких случаях, в том числе в силу дополнительных требований по информированию заемщиков, пишет «Прайм».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной